
Проводим трансформационные игры в Москве
Вам известно такое парадоксальное состояние, когда просто край как необходима работа, чтобы выжить, но трудиться вовсе не хочется?
Увы, вы не одиноки в своём депрессивном нежелании.
Оно обусловлено объективными причинами.
Со временем мы начинаем уставать от одной только мысли, что нужно идти и работать.
Вы удивитесь, но основная причина этого в том, что заставляя нас трудиться, работодатель нагромождает высоченный забор из запретов и ограничений, одновременно принижая значимость самого труда, его результатов и стоимости непосредственно для работника.
Но начинается всё значительно раньше, в детстве.
Как ни печально, но именно от родителей исходит первый серьёзный запрет на труд.
Малыш обычно энергичен и деятелен. Ему хочется помогать, делать то же, что и взрослые. Он с радостью бросается в бой...
Не тут-то было.
Мы торопимся, нам некогда.
– Успеешь, наработаешься. Отдохни, займись чем-нибудь интересным. Не мешай. Успокойся!
Напряжённая жизнь не оставляет времени и сил на сантименты.
Заботливый родитель отодвигает чадо в сторону, даёт конфетку, планшет, включает телевизор. Набор инструментов купирования инициативы отработан.
Согласны, что так проще?
Ещё бы…
Маленький человек усваивает знания и навыки быстро.
Вместо того чтобы научиться себя обслуживать и помогать взрослым, ребёнок впитывает совсем иные знания: он мешает, раздражает, досаждает родителям попытками научиться что-то делать. Помогать – это очень плохо.
Вырабатываются определённые рефлексы на весь свод запретов с благими намерениями.
Малыш адаптируется быстро. Он же познаёт мир с ноля.
Позже, лет в восемь, родители пытаются взвалить на него определённый круг обязанностей.
Поздно.
Навыки прочно усвоены.
Дети теперь не занимаются чем-то полезным и нужным, они “тусуются”, фактически бездельничают.
Не лучше обстоит дело и с теми детьми, которые под завязку загружены творческими занятиями. От них ждут результат, но он не связан струдом.
Мама хочет видеть выдающегося спортсмена, музыканта, художника или танцора, но не банального работягу. Уж они-то знают. что такое бесперспективный труд во имя...
Имя всегда разное, результат одинаков: выживание.
Методики воспитания у всех разные – итог один. Трудиться – плохо.
Этому же учат все без исключения народные сказки.
Опыт предыдущих поколений к нашим услугам.
Тем временем изменяется не только отношение к труду, но и состояние мышц и органов юноши, обдумывающего житьё.
Природа на всём пытается экономить. Что не используется, отмирает или деградирует.
Человек начинает утомляться не от процесса труда, лишь от одной мысли, что ему предстоит что-то делать.
Мало кому повезёт найти работу, которая станет одновременно увлечением и хобби.
Ничуть не лучше, когда процесс труда возведён в культ.
Трудоголизм, это серьёзное заболевание. Хроническое переутомление ведёт к эмоциональному и физическому выгоранию, усталости, болезням и травмам.
На самом деле число методик отлучения человека от труда гораздо обширнее.
Они совершенствуются при переходе человека из одной общественной страты в другую, достигая апогея на самой вершине.
Думаете, что богатые люди становятся таковыми от результатов титанического труда?
Ошибаетесь.
Чем больше человек имеет благ, тем меньше на самом деле он трудится.
За него всё делают другие…
Его задача подсчитывать и складировать барыши.
Итак, нам основательно отбили охоту вкалывать, тем более на благо третьих лиц.
Ведь каждому понятно, что конечный выгодополучатель всегда неизвестен, он в тени.
Как правило в реальной жизни тот выглядит замечательным человеком, душой общества и радетелем за коллективные интересы.
Не верьте своим ощущением – вам бессовестно лгут.
Никаких общественных интересов не существует.
Эти люди никогда не смешивают общественное и личное.
Последнее всегда имеет для них неоспоримый приоритет.
Если ты впрягся в упряжку, то единственное занятие отныне –тянуть лямку и не важно, насколько ответственно ты это делаешь: тебе повсюду виден один и тот же мелькающий кадр – бегущая впереди тебя жопа.
Только на неё ты и можешь рассчитывать, а всё, что тобой заработано, добросовестно подсчитает погонщик, прежде чем положит доход в свой личный карман.
Общественное благо – ловко преподносимая нам афера.
Это не что иное, как способ утилизации амбиций и потребностей толпы на пользу того, кто способен изобразить из себя личность.
С обязательным приоритетом в свою пользу.
Так как же обстоит дело с трудом и работой?
Всё просто. Мы устали создавать блага для кого-то…
Именно поэтому всё плохо: некачественно работая, мы создаём питательную среду для точно таких же “халтурщиков” по всему периметру обозримого пространства жизни.
Куда бы ты ни пришёл, там точно такие же “уставшие”, неспособные трудиться люди.
Ты мне недовесил, я тебе не докрутил…
Никто не в обиде. Мы квиты.
Процесс деградации труда последователен, закольцован и предопределён.
Добро пожаловать в мир, где скоро не станет ничего настоящего!
Есть ли надежда на то, что найдутся адекватные люди, способные разорвать этот порочный цикл?
Что вы об этом думаете?
04.06 10:47 ∙ # ∙
Но, ответьте самой себе, может ли человек собственным трудом заработать, пусть даже такую мелочь, как десяток миллионов долларов? И почему, как только субъект приобретает новый, более высокий статус, он начинает демонстрировать максимально высокий уровень праздности? Не труда(?), не работоспособности. Зато с подчиненных и работниками они обходятся максимально жестко.
Я так понимаю, что обсуждаются взаимоотношения работника и работодателя, которые развиваюися по принципу: если он все равно хочет жрать, зачем платить больше? Именно это и отбивает руки.
Или автор не прав?