ВХОД
Войти через одну из соцсетей
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ FACEBOOK ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ВКОНТАКТЕ
Регистрируясь или входя вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
      
Присоединяясь или входя,
вы принимаете Пользовательское Соглашение
СТИЛЬ ЖИЗНИ

Многоликая деменция, и как с ней бороться

Назад к тексту поста

Комментарии

Вход
Шурше Ляля Бум ∙ 23.04 09:45 ∙ #
Большая, а я первый читатель? Ура)) Пост отличный, у вас богатейший лексикон, пишете убедительно. А главное, всё понятно и разложено. Деменция страшная штука. Интересно было почитать, как там за бугром устроена жизнь пенсионеров. Очень познавательно!
Вот думаю, а может и хорошо им жить в такой замкнутой "доживалке", где всё ярко и радостно? Понятно, что бедным и необразованных туда не пустят, это дорого, не всем доступно. Но хотя бы для тех, кто туда попадает. Стоит ли с них снимать розовые очки? Жизнь уже заканчивается, молодость и расцвет прошли. Пусть уж теперь играют в свои игралки, веселятся.
Куда страшней, когда человек с деменцией и при этом беден, не защищен ничем и никем. Может, в упомянутом вами посте Багиры (про бабулю , тыкающую палкой) как раз такой персонаж: отчаявшаяся и ненавидящая весь мир. А люди вокруг бегут мимо, у всех свои заботы, ну кто там будет думать-то, есть у тебя деменция или нет, и как и чем тебя оправдывать!?..
Большая, а я первый читатель? Ура)) Пост отличный, у вас богатейший лексикон, пишете убедительно. А главное, всё понятно и разложено. Деменция страшная штука. Интересно было почитать, как там за бугром устроена жизнь пенсионеров. Очень познавательно! Вот думаю, а может и хорошо им жить в такой замкнутой "доживалке", где всё ярко и радостно? Понятно, что бедным и необразованных туда не пустят, это дорого, не всем доступно. Но хотя бы для тех, кто туда попадает. Стоит ли с них снимать розовые очки? Жизнь уже заканчивается, молодость и расцвет прошли. Пусть уж теперь играют в свои игралки, веселятся. Куда страшней, когда человек с деменцией и при этом беден, не защищен ничем и никем. Может, в упомянутом вами посте Багиры (про бабулю , тыкающую палкой) как раз такой персонаж: отчаявшаяся и ненавидящая весь мир. А люди вокруг бегут мимо, у всех свои заботы, ну кто там будет думать-то, есть у тебя деменция или нет, и как и чем тебя оправдывать!?..
Меления ∙ 23.04 11:49 ∙ #
Прекрасный пост! И прекрасный финал!Я то же думаю что если человек занят чем-то--и не копит негатив--шансов на достойную старость у него больше--да и на жизнь достойную и интересную то же!
Прекрасный пост! И прекрасный финал!Я то же думаю что если человек занят чем-то--и не копит негатив--шансов на достойную старость у него больше--да и на жизнь достойную и интересную то же!
Шурше Ляля Бум
23.04 11:58 ∙ #
Меления, вы совершенно правы. Много лет наблюдаю эту истину вокруг себя. Примитивные, злобные и не развивающиеся во всех отношениях люди в старости - всё то же самое, только усиленное многократно. И наоборот. Сколько юморных бабулек и старичков, хотя физически и тело скрутило уже, и зрение не то, и слух))))) А пообщаться - в радость, как пример жизнестойкости. Такие уж точно грязной палкой незнакомую девушку тыкать не будут. ..
Меления, вы совершенно правы. Много лет наблюдаю эту истину вокруг себя. Примитивные, злобные и не развивающиеся во всех отношениях люди в старости - всё то же самое, только усиленное многократно. И наоборот. Сколько юморных бабулек и старичков, хотя физически и тело скрутило уже, и зрение не то, и слух))))) А пообщаться - в радость, как пример жизнестойкости. Такие уж точно грязной палкой незнакомую девушку тыкать не будут. ..
Ирина ∙ 23.04 12:03 ∙ #
Отлично, Медведица! Безусловно, причин деменций много. Еще, к примеру, диабетическая энцефалопатия, - тот же "зоопарк". Целое множество психических и психиатрических проблем также прогрессируют с возрастом. В приведенной Вами песочнице никто же интеллектуальным трудом не занят. А отсутствие цели и мотивированности, ухудшают ситуацию. Жизнь амебы, в достатке или бедности, остается такой же бесцельной, пустой и деградирующей. Все поколения должны общаться и каждое могло бы извлекать из этого пользу. Мне радостная старость видится в окружении семьи, - дети, внуки, правнуки. Созидательный труд - выращивание фруктов-овощей на земле. Передать свои знания, опыт внукам-правнукам. Вот, достойный финал жизни и ответ многим на вопрос - "Зачем нужна семья?".
Интеллектуальная занятость - одно из слагаемых. Позитивный настрой и осмысленность бытия жизненнонеобходимы в любом возрасте. ;))
Отлично, Медведица! Безусловно, причин деменций много. Еще, к примеру, диабетическая энцефалопатия, - тот же "зоопарк". Целое множество психических и психиатрических проблем также прогрессируют с возрастом. В приведенной Вами песочнице никто же интеллектуальным трудом не занят. А отсутствие цели и мотивированности, ухудшают ситуацию. Жизнь амебы, в достатке или бедности, остается такой же бесцельной, пустой и деградирующей. Все поколения должны общаться и каждое могло бы извлекать из этого пользу. Мне радостная старость видится в окружении семьи, - дети, внуки, правнуки. Созидательный труд - выращивание фруктов-овощей на земле. Передать свои знания, опыт внукам-правнукам. Вот, достойный финал жизни и ответ многим на вопрос - "Зачем нужна семья?". Интеллектуальная занятость - одно из слагаемых. Позитивный настрой и осмысленность бытия жизненнонеобходимы в любом возрасте. ;))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Подпишитесь на уведомления о новых комментариях к посту
Назад к тексту поста
Вход