ВХОД
Войти через одну из соцсетей
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ FACEBOOK ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ВКОНТАКТЕ
Регистрируясь или входя вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
      
Присоединяясь или входя,
вы принимаете Пользовательское Соглашение
СТИЛЬ ЖИЗНИ

Почему мнение окружающих не ценно

Назад к тексту поста

Комментарии

Вход
Михаил ∙ 14.03 17:14 ∙ #
Эх, молодая ещё.
Эх, молодая ещё.
Людмила
15.03 12:57 ∙ #
Ну,Михаил,как всегда добр и деликатен.Прилагательное-молодая не раскрывает полностью впечатление от автора,позиционирующего себя как психолог.Плоское вИдение темы,плоская подача,просятся другие прилагательные,но лучше всего подходит слово ПУСТОЗВОНСТВО в широком понимание этого понятия.
Ну,Михаил,как всегда добр и деликатен.Прилагательное-молодая не раскрывает полностью впечатление от автора,позиционирующего себя как психолог.Плоское вИдение темы,плоская подача,просятся другие прилагательные,но лучше всего подходит слово ПУСТОЗВОНСТВО в широком понимание этого понятия.
Kot ∙ 14.03 18:07 ∙ #
Пожалуй, не буду соответствовать ожиданиям Алены, что ее статьи будут хвалить. Поддержу, так сказать, основную мысль. Наверное и ребенок Алены не обязан соответствовать ее ожиданиям, он может выбрать судьбу наркомана или убийцы, но это же неважно, ведь каждый должен решать сам, что ему по душе.
Такие как эта вражина аленушка вообще границ не понимают, живут в своем мире, не замечая окружающих, а потом сильно удивляются, когда им по роже бьют. И они начинают опять строить свои нелепые домыслы, анализируя слабым мозгом, почему же так произошло. И, разумеется, они никогда не придут к выводу, что дело в них самих - это кругом все плохие, "а я хорошая" и мне плевать на мнение людей рядом.
Пожалуй, не буду соответствовать ожиданиям Алены, что ее статьи будут хвалить. Поддержу, так сказать, основную мысль. Наверное и ребенок Алены не обязан соответствовать ее ожиданиям, он может выбрать судьбу наркомана или убийцы, но это же неважно, ведь каждый должен решать сам, что ему по душе. Такие как эта вражина аленушка вообще границ не понимают, живут в своем мире, не замечая окружающих, а потом сильно удивляются, когда им по роже бьют. И они начинают опять строить свои нелепые домыслы, анализируя слабым мозгом, почему же так произошло. И, разумеется, они никогда не придут к выводу, что дело в них самих - это кругом все плохие, "а я хорошая" и мне плевать на мнение людей рядом.
Марица ∙ 14.03 19:24 ∙ #
«Если человек испытывает сильные эмоции от того, что кто-то не соответствует его ожиданиям, значит, у него непреодолимое желание управлять другими, а это уже проявление нарциссизма»
Лет восемьдесят назад не соответствовал ожиданиям огромного количества людей, например, Гитлер. Значит ли это, что те, чьим ожиданиям он не соответствовал, страдали нарциссизмом?
«Если человек испытывает сильные эмоции от того, что кто-то не соответствует его ожиданиям, значит, у него непреодолимое желание управлять другими, а это уже проявление нарциссизма» Лет восемьдесят назад не соответствовал ожиданиям огромного количества людей, например, Гитлер. Значит ли это, что те, чьим ожиданиям он не соответствовал, страдали нарциссизмом?
Алёна
14.03 19:34 ∙ #
Вы затронули такую пограничную тему, в которой сложно ответить чтобы не вызвать сопротивление. Да, с какой-то стороны так и значит, но все в мире дуально, то есть у любой ситуации 2 стороны. Хотя явным нарциссом был именно Гитлер, но опять же все дуально.
Вы затронули такую пограничную тему, в которой сложно ответить чтобы не вызвать сопротивление. Да, с какой-то стороны так и значит, но все в мире дуально, то есть у любой ситуации 2 стороны. Хотя явным нарциссом был именно Гитлер, но опять же все дуально.
Марица
14.03 19:59 ∙ #
Вы опасаетесь сопротивления? Совершенно напрасно. Я бы сказала — напрасно дуалистически ))) с одной стороны, опрометчиво ждать безоговорочного согласия, с другой— неразумно считать, что спор ради спора интересен подавляющему числу собеседников.
И вывод на самом деле прост: чужое мнение может быть неважным, а может — определяющим. Скажем, если мерзкая мамаша отравит чью-то собаку, правильно будет ей отомстить. А вот взрывать детсад, куда она водит своего отпрыска, будет противоречить как закону, так и нормам морали, чьим носителем является как раз усредненное чужое мнение. Не принято взрывать детсады, хотя принципом талиона руководствовались миллионы наших предшественников. Да кучу примеров можно привести, когда чужое мнение является определяющим.
Итого: посыл в корне неверен, является частным случаем в каждой конкретной ситуации.
Еще пример: чуть ниже есть пост про взрослых девочек. Это верлибр довольно сомнительного качества. Автору перед публикацией стоило бы ознакомиться с чужим мнением и воздержаться от счастья поделиться с невинными гражданами результатом своего творчества )))
Вы опасаетесь сопротивления? Совершенно напрасно. Я бы сказала — напрасно дуалистически ))) с одной стороны, опрометчиво ждать безоговорочного согласия, с другой— неразумно считать, что спор ради спора интересен подавляющему числу собеседников. И вывод на самом деле прост: чужое мнение может быть неважным, а может — определяющим. Скажем, если мерзкая мамаша отравит чью-то собаку, правильно будет ей отомстить. А вот взрывать детсад, куда она водит своего отпрыска, будет противоречить как закону, так и нормам морали, чьим носителем является как раз усредненное чужое мнение. Не принято взрывать детсады, хотя принципом талиона руководствовались миллионы наших предшественников. Да кучу примеров можно привести, когда чужое мнение является определяющим. Итого: посыл в корне неверен, является частным случаем в каждой конкретной ситуации. Еще пример: чуть ниже есть пост про взрослых девочек. Это верлибр довольно сомнительного качества. Автору перед публикацией стоило бы ознакомиться с чужим мнением и воздержаться от счастья поделиться с невинными гражданами результатом своего творчества )))
Михаил
14.03 20:34 ∙ #
Вот, читайте пофигисты, Марица сказала коротко и в точку:.....И вывод на самом деле прост: чужое мнение может быть неважным, а может — определяющим......., и НИКУДА вы не денетесь, будете если надо будет прислушиваться к чужому мнению, уж о статусе чужого мнения я пока молчу)))))
Вот, читайте пофигисты, Марица сказала коротко и в точку:.....И вывод на самом деле прост: чужое мнение может быть неважным, а может — определяющим......., и НИКУДА вы не денетесь, будете если надо будет прислушиваться к чужому мнению, уж о статусе чужого мнения я пока молчу)))))
Марица
15.03 14:22 ∙ #
На самом деле барышня-психолог последовательна, мнение других людей, то есть чужое, ее не интересует ни в малой степени ))) Остается гадать, зачем она статьи публикует, явно не для дискуссии. Видимо, нравится видеть свой текст, но тогда хорошо бы без ошибок писать )))
На самом деле барышня-психолог последовательна, мнение других людей, то есть чужое, ее не интересует ни в малой степени ))) Остается гадать, зачем она статьи публикует, явно не для дискуссии. Видимо, нравится видеть свой текст, но тогда хорошо бы без ошибок писать )))
Людмила
15.03 14:47 ∙ #
О,Марица,думаю что Вы лукавите,не настолько Вы наивны!)))Барышня-психолог действительно очень последовательна.Цель очевидна-поднятие рейтинга,а потом по накатанной-больше клиентов,выше гонорары.А еще в резюме жирной строкой наличествование "психологических" публикаций.....
О,Марица,думаю что Вы лукавите,не настолько Вы наивны!)))Барышня-психолог действительно очень последовательна.Цель очевидна-поднятие рейтинга,а потом по накатанной-больше клиентов,выше гонорары.А еще в резюме жирной строкой наличествование "психологических" публикаций.....
Алёна
14.03 20:41 ∙ #
Я ничего не опасаюсь, просто говорить с человеком у которого сработал защитный механизм бесполезно, тем более в переписке. Спорить я в принципе не люблю, я больше за дискуссию. Мне кажеться, вы совсем не верно истолковали посыл в моей статье. Поэтому дальнейшая дискуссия, для меня, не возможна, но благодарю за ваше мнение, оно ваше и это ценно.
Я ничего не опасаюсь, просто говорить с человеком у которого сработал защитный механизм бесполезно, тем более в переписке. Спорить я в принципе не люблю, я больше за дискуссию. Мне кажеться, вы совсем не верно истолковали посыл в моей статье. Поэтому дальнейшая дискуссия, для меня, не возможна, но благодарю за ваше мнение, оно ваше и это ценно.
Etoya
18.03 10:19 ∙ #
А может быть, правильнее было бы сказать не "почему мнение окружающих не ценно", а "почему не надо зависеть от мнения окружающих" или "почему зависимость от мнения окружающих -это плохо"? Ведь тема, по-моему, об этом.
А может быть, правильнее было бы сказать не "почему мнение окружающих не ценно", а "почему не надо зависеть от мнения окружающих" или "почему зависимость от мнения окружающих -это плохо"? Ведь тема, по-моему, об этом.
Алёна
18.03 14:54 ∙ #
Вы, видимо не внимательно прочли, или не поняли суть. Тема именно о том почему мнение не ценно. А не ценно оно потому что оно не о том кому говорят, а о том кто говорит. Вот как и ваш комментарий, он не обо мне, он о вас. Это вам бы хотелось, что бы эта статья называлась по-другому, потому что вы в ней увидели свой смысл. И это нормально, все увидят своё. И это вам кажется, что я неудачно подобрала название, потому что мне кажется что оно мега удачное).
Вы, видимо не внимательно прочли, или не поняли суть. Тема именно о том почему мнение не ценно. А не ценно оно потому что оно не о том кому говорят, а о том кто говорит. Вот как и ваш комментарий, он не обо мне, он о вас. Это вам бы хотелось, что бы эта статья называлась по-другому, потому что вы в ней увидели свой смысл. И это нормально, все увидят своё. И это вам кажется, что я неудачно подобрала название, потому что мне кажется что оно мега удачное).
Etoya
21.03 09:49 ∙ #
Да, теперь понятно. Но все-таки, если Вы пишете не для себя (например, в своем личном дневнике, который не собираетесь никому показывать), а для других людей, то, наверное, для Вас должно быть важно, чтобы они по возможности верно поняли, что Вы хотели сказать. А они могут понять Вас неправильно не только потому, что невнимательно читают, но и потому, что для них не очевидно то, что очевидно для Вас - Вы-то свои собственные мысли знаете, а они нет. Вот, например, Вы хотите сказать, что для человека не ценно мнение других о нем, но в названии-то этого нет. Получается, что вообще никакое мнение других не ценно - а ведь для человека может быть очень ценно, например, мнение врача о его здоровье. А что касается конкретно того, что Вы имеете в виду - мнения других людей о человеке - в этом Вы безусловно, совершенно правы, я даже поговорку такую где-то видела: "Когда Петр говорит о Павле, он говорит о Петре, а не о Павле". Вы ведь это имели в виду, верно? Но это значит, что мнение других для человека не ценно только в том случае, если он хотел от них узнать что-то о себе. Тогда да, не ценно. Ну а если его что-то другое интересует?
И все-таки да, Вы абсолютно правы: когда человек говорит о другом, он очень много рассказывает о самом себе.
Вы только, пожалуйста, не подумайте, что я стараюсь к Вам придраться. Мне действительно интересно общаться с Вами))
Да, теперь понятно. Но все-таки, если Вы пишете не для себя (например, в своем личном дневнике, который не собираетесь никому показывать), а для других людей, то, наверное, для Вас должно быть важно, чтобы они по возможности верно поняли, что Вы хотели сказать. А они могут понять Вас неправильно не только потому, что невнимательно читают, но и потому, что для них не очевидно то, что очевидно для Вас - Вы-то свои собственные мысли знаете, а они нет. Вот, например, Вы хотите сказать, что для человека не ценно мнение других о нем, но в названии-то этого нет. Получается, что вообще никакое мнение других не ценно - а ведь для человека может быть очень ценно, например, мнение врача о его здоровье. А что касается конкретно того, что Вы имеете в виду - мнения других людей о человеке - в этом Вы безусловно, совершенно правы, я даже поговорку такую где-то видела: "Когда Петр говорит о Павле, он говорит о Петре, а не о Павле". Вы ведь это имели в виду, верно? Но это значит, что мнение других для человека не ценно только в том случае, если он хотел от них узнать что-то о себе. Тогда да, не ценно. Ну а если его что-то другое интересует? И все-таки да, Вы абсолютно правы: когда человек говорит о другом, он очень много рассказывает о самом себе. Вы только, пожалуйста, не подумайте, что я стараюсь к Вам придраться. Мне действительно интересно общаться с Вами))
Etoya
18.03 09:35 ∙ #
Почему же, Гитлер как раз вполне соответствовал ожиданиям огромного количества людей, иначе как бы он пришел к власти? А что касается тех, чьим ожиданиям он не соответствовал, так ведь неизвестно, насколько сильные эмоции они от этого испытывали. Если бы очень сильные, то, возможно, они его к власти и не допустили бы.
Почему же, Гитлер как раз вполне соответствовал ожиданиям огромного количества людей, иначе как бы он пришел к власти? А что касается тех, чьим ожиданиям он не соответствовал, так ведь неизвестно, насколько сильные эмоции они от этого испытывали. Если бы очень сильные, то, возможно, они его к власти и не допустили бы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Подпишитесь на уведомления о новых комментариях к посту
Назад к тексту поста
Вход