ВХОД
Войти через одну из соцсетей
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ FACEBOOK ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ВКОНТАКТЕ
Регистрируясь или входя вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
      
Присоединяясь или входя,
вы принимаете Пользовательское Соглашение
ОТНОШЕНИЯ

Муж без работы: гнать или кормить?

2017-07-06 Муж без работы: гнать или кормить?
Муж без работы: гнать или кормить?
У Ани муж такой. Он не работает — подрабатывает. Называет себя веб-дизайнером, иногда получает какие-то заказы от клиентов, но большую часть времени просто торчит в интернете.
17 21 30956 06.07.2017   ИСТОЧНИК
У Ани муж такой. Он не работает — подрабатывает. Называет себя веб-дизайнером, иногда получает какие-то заказы от клиентов, но большую часть времени просто торчит в интернете.
Кадр из фильма "Она"

Проводим трансформационные игры в Москве

В нашем парке постригли траву, и птицы теперь бегают по удобным газонам, вылавливают насекомых. Да ловко так — ам-ам-ам! Здоровенные слетки ходят за родителями, орут что-то вроде: "Мне! Мне!", взрослые и им мечут жуков в раззявленные клювы. А другие птицы попрошайничают у "Макдоналдса". Подают там редко, к тому же конкуренция высокая — перила забиты пернатыми разных мастей, которые пристально смотрят на жующих людей.

"Вот ведь лентяи какие,— вздыхает моя подруга Аня и обращается к какому-то грачу, присевшему прямо на край нашего столика: — Лети в парк, дурень. Работай, фастфудозависимый". Аня считает, что есть грачи-работяги, а есть грачи-хипстеры. Один наловит два ведра жуков, семью накормит, взопреет от трудов праведных, а другой сидит себе целый день на летней терраске, размышляет о жизни, схватит раз в час картофелину фри — и счастлив. Не напрягается.

У Ани муж такой же. Он не работает — подрабатывает. Называет себя веб-дизайнером, иногда получает какие-то заказы от клиентов, но большую часть времени просто торчит в интернете, читает анекдоты, смотрит новые сериалы, ведет дискуссии насчет реновации. Аня же бегает на работу: "Целый день я на ногах, с людьми!", водит ребенка в детсад и поликлинику, таскает из магазина сумки с продуктами. "Живем мы на мои деньги,— признается.— А Вовка свои копейки тратит на стрижку усов в барбершопе и какие-то новые компьютерные штуки. Недавно вон купил на лето желтые штаны и кеды. Он вообще живет и не парится. Накормлю я его — хорошо. Нет — он к маме переедет".

К маме благоверный уже несколько раз переезжал — когда Аня доставала его скандалами на тему "Найди уже нормальную работу, наконец!". Пока еще после таких скандалов они кое-как мирятся, Вова неубедительно обещает брать побольше заказов, Аня в очередной раз верит: "Зато он отец неплохой" — и все остается по-прежнему. Максимум, на что Вова способен,— это придумать, как им всем жить, не работая. Он, например, советовал Ане продать московскую квартиру и уехать в провинцию: "На эти деньги там купим три квартиры — две будем сдавать и кормиться с этого". Еще он предлагал переехать на юг, посадить виноградник, нанять работников и открыть заводик шампанских вин. Или взять кредит и построить в Подмосковье гостиницу для собак. Или переехать на Бали. Но, кажется, Вова и сам боится — не дай бог, Аня на какую-то из этих авантюр согласится.

Аня не соглашается и мужа уже почти презирает: "Фу, лузер. Надоело все материальные проблемы решать самостоятельно. Одна я думаю — о нашем будущем, о будущем ребенка. А этот... Тридцать три года мужику, а он в Instagram фоточки выкладывает — как в желтых штанишках на велике катается. Бесит. Все эрогенные зоны мои атрофировались за годы его безделия, не хочу его вообще! А ведь когда-то была такая любовь!" Но Вова никогда не был карьеристом, никогда не давал ей обещаний стать олигархом, и Аня полюбила его именно таким, неамбициозным свободным художником. Так что ее не устраивает сейчас?

"Тебе надо — ты и работай,— говорю я подруге.— Зачем столько энергии тратить на то, чтобы мужа сделать трудолюбивым? Он уже сто раз тебе сказал: "Не хочу, не буду", а ты все равно наседаешь. Но что меняется от твоих нравоучений, а? Он грач у "Макдоналдса", понимаешь? Он не полетит в парк. Смирись или..." Аня молча ест картошку. Потом не выдерживает, бросает несколько кусочков птицам: "Все мои беды оттого, что я очень добрая".

Автор: Наталья Радулова

Что вы об этом думаете?

Комментарии: 17
Вход
Большая ∙ 06.07 20:58 ∙ #
Стиль автора меня очаровал. Что же касается вечного мальчика Вовы, то ему самому будут легче, если он вернётся к маме под крылышко (или найдёт другую женщину, жажадущую его опекать). По мере сил Вова может продолжать быть "неплохим отцом". Никакой душевной близости между супругами, похоже, нет, поэтому я голосую за "гнать" - и все герои истории вздохнут с облегчением.
Стиль автора меня очаровал. Что же касается вечного мальчика Вовы, то ему самому будут легче, если он вернётся к маме под крылышко (или найдёт другую женщину, жажадущую его опекать). По мере сил Вова может продолжать быть "неплохим отцом". Никакой душевной близости между супругами, похоже, нет, поэтому я голосую за "гнать" - и все герои истории вздохнут с облегчением.
Сергей
07.07 10:25 ∙ #
гони его чем скорее тем ЛУЧШЕ
гони его чем скорее тем ЛУЧШЕ
Lyudmila ∙ 07.07 00:35 ∙ #
Однозначный ответ-либо гнать(не каждого погонишь!) , либо бежать пока не поздно. Если тянуть время, жалеть, будете иметь до конца дней своих (безрадостных) вечного мальчика Вовочку, нереализованного, обозлённого на всех и прежде всего на вас!
Однозначный ответ-либо гнать(не каждого погонишь!) , либо бежать пока не поздно. Если тянуть время, жалеть, будете иметь до конца дней своих (безрадостных) вечного мальчика Вовочку, нереализованного, обозлённого на всех и прежде всего на вас!
Tanya ∙ 07.07 03:25 ∙ #
Если уже УСТАЛА - ГНАТЬ! Если ещё есть силы прощать, вот такого "сыночка" - кормить дальше. Но вот что делать с уже появившимся "НЕ ХОЧУ"?
Меня (при моём ангельском терпении, как говорят все мои знакомые и подруги) хватило почти на 10 лет.
Измоталась на 2-х работах, устала быть кормилицей и нянькой 3-го по сути ребёнка - даже более безответственного, капризного и требующего внимания, чем дети 4-х и 6-и лет. Про интим вообще сказать нечего через 5 лет стало - у него депрессия, а я чёрствая не понимала. Дети не присмотренные при этом, не кормленные даже - ему же некогда, есть же своя жизнь, где всё более-менее уютно и спокойно, а когда совсем тошно, то мама есть, к которой уехать можно; устала на работы устраивать через своих знакомых, откуда дитятко увольнялось или просто переставало на работу ходить, сетуя на то, что "неинтересно", "далеко ездить", "начальство чмошное", "коллеги вредные" и т.д. ...
В результате отправила сыночка к маме НАВСЕГДА.
Если уже УСТАЛА - ГНАТЬ! Если ещё есть силы прощать, вот такого "сыночка" - кормить дальше. Но вот что делать с уже появившимся "НЕ ХОЧУ"? Меня (при моём ангельском терпении, как говорят все мои знакомые и подруги) хватило почти на 10 лет. Измоталась на 2-х работах, устала быть кормилицей и нянькой 3-го по сути ребёнка - даже более безответственного, капризного и требующего внимания, чем дети 4-х и 6-и лет. Про интим вообще сказать нечего через 5 лет стало - у него депрессия, а я чёрствая не понимала. Дети не присмотренные при этом, не кормленные даже - ему же некогда, есть же своя жизнь, где всё более-менее уютно и спокойно, а когда совсем тошно, то мама есть, к которой уехать можно; устала на работы устраивать через своих знакомых, откуда дитятко увольнялось или просто переставало на работу ходить, сетуя на то, что "неинтересно", "далеко ездить", "начальство чмошное", "коллеги вредные" и т.д. ... В результате отправила сыночка к маме НАВСЕГДА.
Александр
07.07 07:04 ∙ #
а не надо быть паровозом,надо быть топливом....
а не надо быть паровозом,надо быть топливом....
Ещё комментарии
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Подпишитесь на уведомления о новых комментариях к посту
Вход