
Проводим трансформационные игры в Москве
У Катерины двое детей-младшеклассников и неработающий по их общему решению муж. Катя одна обеспечивает семью, муж занимается детьми и хозяйством. Готовка, уборка, стирка, уроки, кружки-секции, мелкий ремонт квартиры, организация семейного досуга и даже родительский комитет в школе - все это его вотчина. В таком режиме они живут уже лет пять. Муж потерял работу, когда Катя досиживала второй декрет. Супруги подумали и решили - раз уж так получилось, Катя выйдет на работу на полгода раньше, а муж посидит дома с детьми придет в себя после нескольких лет пахоты на износ. Пока так, а потом видно будет."Пока" затянулось, но Кате неожиданно такой уклад пришелся по душе. Она никогда не была фанатом домашнего хозяйства. Когда сидела в декрете, а муж работал, делала все, конечно - и готовила, и убирала, но через силу. Зато теперь ей даже чашку за собой мыть не приходится - муж подхватывается и все делает сам.
- Сережка сыновей наших просто в зубах носит - и уроки сделает, и в секцию отведет, и накормит, и с учителями поговорит. На соревнования с ними ездит, на экскурсии. И мальчишкам с ним интереснее, чем с мамой уже. В общем, одни плюсы. Сережка у меня молодец. Дома всегда порядок, еда приготовлена, все под контролем... В глубине души я даже боюсь, что он когда-нибудь соскучится в четырех стенах и захочет работать. Это ж мне тогда придется впрягаться в хозяйство. А я, если честно, уже так от этого всего отвыкла!..
Сестра Екатерины, Марина - мать-одиночка: мужа у нее нет и никогда не было. Она тоже работает и растит сына-семиклассника.
Сын Марины рос в основном по садам и продленкам. Раньше у них еще была няня на подхвате, теперь, понятное дело, никакой няни давно уже нет. Сын вполне самостоятельный - и уроки сам делает, и на секции ходит, и еду себе готовит. Зарплата у Марины хорошая, и с сыном они вовсе не бедствуют. Более того, доход на человека у них даже больше, чем в семье Екатерины, которой приходится свою неплохую зарплату делить на четверых. Тем не менее Анна Владимировна искренне радуется, когда Марина везет сына на море, или делает в квартире ремонт, или покупает хорошую бытовую технику:
- Мариночка такая молодец! - умиляется мама. - Все сама купила, сделала, провернула, без всякой помощи. Умница!
Когда же что-то подобное происходит у второй дочери, мама воспринимает это как должное. Ну, подумаешь, съездили в отпуск, заказали новую кухню, купили шубу. Это все в глазах мамы абсолютно рядовые события в семье, что такого-то.
- Понимаешь, Марине очень непросто: вся ответственность на ней одной! - пытается объяснить Катерине мама. - И материальная, и моральная, и физическая... Впрочем, тебе это сложно понять. У тебя хоть какой-никакой, но муж...
На основании этого соображения мама всячески помогает Марине и, соответственно, старшему внуку. Подарки, например, покупает получше, подороже, летит на выручку, когда Марина или ее сын болеют, и вообще, в любой непонятной ситуации безоговорочно становится на сторону Марины. Она одна, ей помощь и поддержка нужнее, и точка.
А может, мать права, и незамужней дочери действительно жить сложнее? Марине и правда надо помогать изо всех сил, тогда как Катя и сама справится?
У Катерины по крайней мере есть моральная поддержка и уверенность, что в случае форс-мажора к станку встанет муж, и дети не умрут с голоду и не пойдут в детдом. Сейчас она спокойно работает и не переживает, дошли ли сыновья до дому, поели ли, с кем они вообще общаются. Кате не надо брать больничные на работе, отпрашиваться, бежать со всех ног с работы с дикими глазами, чтобы успеть забрать ребенка с продленки. Да много всяких ситуаций, мамы поймут.
Но, с другой стороны, в этом конкретном случае Катя все же содержит троих, а Марина - всего одного подростка... Что думаете?
Автор: Grazdano4ka
Что вы об этом думаете?
Хотя единственное, чем по описанию плохо Марине, это то, что у нее мужа нет. Просто нет.
А Катя живет полноценной семьей. Хорошей и счастливой.
Нуждается ли Марина в жалости мамы? Да не факт.
Но маме жалко. Имеет право. Мать же.
13.04 18:35 ∙ # ∙
13.04 18:40 ∙ # ∙
Мания величия мозг не жмет? Кто -то уполномочил говорить за всех?
Но соглашусь, что отец курицы вполне именно такого желать может.
У петухов обычно курицы и вырастают.
13.04 19:12 ∙ # ∙
13.04 19:22 ∙ # ∙
Мужчина не её муж и ключевым является то, как живет пара, а не то, что думает по этому поводу теща или свекровь, тесть или свекр.
Петух не добытчик, каменная стена, умелые руки и прочее. Петух тот, кто считает распределение ролей жестким критерием.
Муж Кати - муж. Партнер.
Я понимаю, что вам это бесконечно далеко. Быть партнерами.
А люди живут в счастье, занимаясь в семье тем, что каждому нравится при условии, что это идет семье на благо.
13.04 19:59 ∙ # ∙
13.04 20:08 ∙ # ∙
Муж - тряпка у вас явно болезненная картина.
Все пытаетесь сову на глобус натянуть.
Нынешняя статья вовсе не о них, и муж там описан гораздо выше плинтуса.
Но чтобы иметь достойного и хорошего мужа, обычно надо и самой быть достойной парой.
Дано не всем. Кате с мужем повезло обоюдно,
Про Адама и Еву рассказывайте бабушкам в платочках, они в эту чушь верят.
Про то, как мужчина относился к женщине и что она для него была - читайте лучше историю.
Хотя допускаю, что вам нравится жить у плинтуса.
13.04 20:18 ∙ # ∙
13.04 20:34 ∙ # ∙
Ваш интерес и уровень - три К. Но -каждому свое.
Примите это.
13.04 20:51 ∙ # ∙
13.04 21:00 ∙ # ∙
13.04 21:08 ∙ # ∙
13.04 21:16 ∙ # ∙
Сарказм хорош, когда предметом владеешь, а так только глупость вылезает.
Вы же хотите мужика, который глава семьи. В которой женщина - амеба, сидящая дома и занимающаяся хозяйством. Муж обеспечивает при этом не жену, а семью.
Но и требует с жены.
Домострой вовсе не о том, как бить и унижать жену для удовольствия и лелеяния своих комплексов.
Домострой о том, как человек, а это именно мужчина, организовывает жизнь семьи, в которую входит друг человека - его жена.
И Домострой рекомендует правильные методы воспитания жены -чтобы она свои функции знала и место своё.
А вы как хотели? Если у вас муж такой самец, вы себя рядом с ним кем воображаете? Равной, что -ли?
13.04 21:44 ∙ # ∙
13.04 21:55 ∙ # ∙
То, что с пониманием смысла прочитанного,равно как вообще с чтением -уже давно понятно, но вот и логика полезла.
Амеба - женщина, которая считает, что её единственное и правильное место на кухне, ага. А у мужчины единственное правильное место - в поле. Обеспечивать её амебное существование.
Партнерство же заключается в том, что партнеры разделяют обязанности и функции для максимальной эффективности. Ну и еще для ряда важных вещей. И не делят вещи, необходимые для семьи, на унизительные и достойные для себя.
И, конечно же, в целом брак это союз мужчины и женщины, ага. Только в одних случаях -равных людей, а других зависимых.
Вы все пытаетесь судить чужие отношения по своему уровню. А людям хорошо так, как у них, а не так, как вы пытаетесь представить.
13.04 22:25 ∙ # ∙
Ваше демонстративное презрение тоже наводит на весьма не веселые мысли. Но в отличие от вас я не буду искать причины.
13.04 21:58 ∙ # ∙
13.04 22:45 ∙ # ∙
13.04 22:04 ∙ # ∙
13.04 22:44 ∙ # ∙