
Мама.
Первое, лучшее слово в нашей судьбе, как поётся в известной песне. Но именно они, наши мамы, становятся порой причиной наших неудач.
Всем знакомы мамы-диктаторы - «В мире существуют два мнения: моё и неправильное!»
Есть супер заботливые мамы - психологические вампиры - «Я все сделаю для твоего счастья при условии, если ты останешься несчастным. Я все сделаю для твоего выздоровления при условии, если ты останешься больным!»
Типичный пример. Дочь собирается выйти замуж. Претендент на ее руку и сердце, курсант-выпускник Военной академии, получил назначение на Дальний Восток. А ее мать заявила: «Я всю жизнь посвятила тебе. Если уедешь, я умру». Дочь в растерянности. Жениха своего она любит, но не хочет, чтобы матери было больно.
Несложный анализ показывает, что любовью к дочери здесь и не пахнет, если понимать любовь как активную заинтересованность в жизни и развитии твоей кровиночки.
Бытовые трудности, которые ожидают дочь в отдаленном гарнизоне, конечно, не каждая мать пожелает своему чаду. Но если дочь выросла не приспособленной к жизни, кто в этом виноват? Видимо, заботливая мать. Ведь делая все за свою дочь, она блокировала ее развитие. В этой «заботе» — черты психологического вампиризма.
Нашим дочерям нужна реальная терапия.
Послушайте типичный разговор матери с дочерью:
Мама: Алло?
Дочь: Здравствуй мама. Могу ли я оставить у тебя детей на ночь?
М: Ты с кем-то встречаешься?
Д: Да.
М: С кем?
Д: С другом.
М: Не пойму я, почему ты оставила своего мужа. Такой хороший человек.
Д: Я его не оставляла. Он меня бросил.
М: Ты сама позволила ему бросить себя, а сейчас ты гуляешь неизвестно с кем.
Д: Я не гуляю неизвестно с кем. Смогу я оставить детей?
М: Я никогда не оставляла тебя, чтоб пойти с кем-то, кроме твоего отца.
Д: Есть много вещей, которые ты делала, а я нет.
М: Ты на что намекаешь?
Д: Ни на что. Я только хочу знать, смогу ли я оставить у тебя детей на ночь.
М: Ты хочешь остаться с ним на ночь? Что скажет твой муж, когда об этом узнает?
Д: Мой БЫВШИЙ муж! Не думаю, что его это беспокоит. С того дня, когда он меня бросил, он вероятно никогда не спал в одиночестве.
М: Так ты собираешься спать у этого неудачника?
Д: Он не неудачник!
М: Человек, который встречается с разведенной женщиной с детьми – это неудачник и паразит!
Д: Я не хочу спорить. Смогу ли я оставить детей у тебя на ночь?
М: Бедные дети у такой матери.
Д: У какой «такой»?
М: Неустойчивой. Не удивительно, что муж тебя бросил.
Д: ХВАТИТ!!!!
М: Не кричи на меня! Наверняка ты кричишь и на своего неудачника тоже!
Д: Сейчас ты уже заботишься о неудачнике?
М: Ага! Ты видишь, он все таки неудачник. Я сразу это поняла.
Д: До свиданья, мама.
М. Подожди! Не вешай трубки! Когда ты привезешь детей?
Д: Я их не привезу! Я останусь дома!
М: Если ты всегда будешь сидеть дома, как ты надеешься кого-нибудь встретить?
(Перевод © Михаэль Дорфман)
Ну как, вам смешно? Пожалуй, это единственное спасение в данных обстоятельствах.
Что же делать, как смириться с материнским диктатом?
Можно только позавидовать матерям, которые стали действительно близкими подругами дочерям, а в дальнейшем приняли их избранника, как родного, только потому, что это выбор их дочери.
Да, есть независимые натуры, для которых не существует авторитетов. Но что их ждёт в будущем, когда понадобится помощь или просто доброе материнское слово, а это случается с каждой из нас.
А как поступить остальным?
Что вы об этом думаете?