ВХОД
Войти через одну из соцсетей
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ FACEBOOK ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ВКОНТАКТЕ
Регистрируясь или входя вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
      
Присоединяясь или входя,
вы принимаете Пользовательское Соглашение
МИР

Главное преступление Р.М. Горбачевой

Назад к тексту поста

Что вы об этом думаете?

Комментарии: 193
Вход
Михаил ∙ 26.11.17 17:11 ∙ #
бываю на многих форумах посвящённых политике, о сухом законе и не вспоминают, претензии в другом, Горбачёвы СДАЛИ страну, и да, придумать вырубку виноградников, могут только ТУПЫЕ!!!
бываю на многих форумах посвящённых политике, о сухом законе и не вспоминают, претензии в другом, Горбачёвы СДАЛИ страну, и да, придумать вырубку виноградников, могут только ТУПЫЕ!!!
KI_Bella ∙ 26.11.17 22:51 ∙ #
ну вот я перед тем как писать - специально гуглила, очень многие аналитики как раз об этом говорят
ну вот я перед тем как писать - специально гуглила, очень многие аналитики как раз об этом говорят
Михаил ∙ 26.11.17 23:11 ∙ #
скажу так, в адрес Горбачёвых сыпятся только отрицательные отзывы, причём вполне справедливо, а вообще, я пас, не люблю говорить об отрицательных персонах
скажу так, в адрес Горбачёвых сыпятся только отрицательные отзывы, причём вполне справедливо, а вообще, я пас, не люблю говорить об отрицательных персонах
Irina ∙ 03.12.17 06:28 ∙ #
Эти отрицательные отзывы, Михаил, зачастую основаны только на том, что Горбачёвы не соответствовали убеждениям народной массы, они были "другие" - а значит, ату их! Советскому "народу" был люб свой парень - пусть тиран типа Сталина ("ну. круто забирает!"), либо простой- препростой и даже неотёсанный Хрущёв (вон как в этим, в ООН, себя показал!), либо известный своими пагубными привычками Ельцин. И баб своих на вид не пускают, ибо известное дело: бабье место на кухне... А тут вдруг - интеллигентный Горбачёв с его уважением к жене! Вот и вся " справедливость" российского социума.
Эти отрицательные отзывы, Михаил, зачастую основаны только на том, что Горбачёвы не соответствовали убеждениям народной массы, они были "другие" - а значит, ату их! Советскому "народу" был люб свой парень - пусть тиран типа Сталина ("ну. круто забирает!"), либо простой- препростой и даже неотёсанный Хрущёв (вон как в этим, в ООН, себя показал!), либо известный своими пагубными привычками Ельцин. И баб своих на вид не пускают, ибо известное дело: бабье место на кухне... А тут вдруг - интеллигентный Горбачёв с его уважением к жене! Вот и вся " справедливость" российского социума.
Andrey ∙ 03.12.17 11:57 ∙ #
Интеллигентный горбачев?! Вы о чем? Жил при Брежневе и т.д....
Интеллигентный горбачев?! Вы о чем? Жил при Брежневе и т.д....
Tamara ∙ 05.12.17 00:18 ∙ #
Как Вы всё упростили: Горбачёвы были интеллигентными людьми,поэтому не соответствовали убеждениям народной массы. Глупость какая. А что касается борьбы с алкоголем, то в Крыму в то время были вырублены особо ценные сорта винограда. Особо жёстким гонениям подвергалась селекционная работа. В результате травли и ряда безуспешных попыток убедить Михаила Горбачёва отменить уничтожение виноградников покончил с собой один из ведущих учёных-селекционеров, директор Всесоюзного научно-исследовательского института виноделия и виноградарства «Магарач» доктор биологических наук профессор Павел Голодрига. Уже не говоря о том, что СССР потерял в то время много валюты из-за уничтожения виноградников.
Как Вы всё упростили: Горбачёвы были интеллигентными людьми,поэтому не соответствовали убеждениям народной массы. Глупость какая. А что касается борьбы с алкоголем, то в Крыму в то время были вырублены особо ценные сорта винограда. Особо жёстким гонениям подвергалась селекционная работа. В результате травли и ряда безуспешных попыток убедить Михаила Горбачёва отменить уничтожение виноградников покончил с собой один из ведущих учёных-селекционеров, директор Всесоюзного научно-исследовательского института виноделия и виноградарства «Магарач» доктор биологических наук профессор Павел Голодрига. Уже не говоря о том, что СССР потерял в то время много валюты из-за уничтожения виноградников.
Юлия ∙ 05.12.17 16:44 ∙ #
отрицательные отзывы об этой семейке основаны на том. что он так лихо не моргнув глазом развалил огромную страну. Откуда взялось это определение "другие" про Горбачевых? Он простой комбайнер, из села. Тихий подкаблучник . у которого подвешен был язык. Любимое его дело выйти в народ и ляпать языком ,по пути выдумывая непонятные слова(т к определения некоторых для него сложных слов он просто не мог запомнить). а люди стояли, слушали про чудо-перестройку и хлопали. Что в нем другого то? Что хорошо он сделал для страны???? Люди вспоминая годы его правления плюются и кроме поездок его с женой по миру и развала СССР он ни чем не вспомнится. Кстати недавно показывали передачу про них, дорогие подарки которые дарили им в зарубежных поездках интелигентная Раиса не моргнув глазом себе присваивала.
отрицательные отзывы об этой семейке основаны на том. что он так лихо не моргнув глазом развалил огромную страну. Откуда взялось это определение "другие" про Горбачевых? Он простой комбайнер, из села. Тихий подкаблучник . у которого подвешен был язык. Любимое его дело выйти в народ и ляпать языком ,по пути выдумывая непонятные слова(т к определения некоторых для него сложных слов он просто не мог запомнить). а люди стояли, слушали про чудо-перестройку и хлопали. Что в нем другого то? Что хорошо он сделал для страны???? Люди вспоминая годы его правления плюются и кроме поездок его с женой по миру и развала СССР он ни чем не вспомнится. Кстати недавно показывали передачу про них, дорогие подарки которые дарили им в зарубежных поездках интелигентная Раиса не моргнув глазом себе присваивала.
Svetlana ∙ 06.12.17 13:33 ∙ #
Не говорите ерунды! Горбачёв в нарушение Конституции, в нарушение народного волеизъявления, выраженного на референдуме, расчленил страну и миллионы (!) русских стали в одночасье иностранцами. Причём гонимыми, поражёнными в правах, как в Прибалтике например. Нынешняя война на Донбассе это результат политических решений Горбачёвых. Горбачёв - предатель, которому полагается трибунал и смертная казнь за измену Родине. Людей раздражают не шубки, а продажа Родины за шубки. И никакой Горбачёв не интеллигент, у нормального интеллигента ответственность перед народом повыше и образование (в том числе историческое) посерьёзнее. А он обыкновенное сельпо. Его место на комбайне. И он это сам знает. Оттого ему крышу и снесло, когда по Парижам и Лондонам гулять стал.
Не говорите ерунды! Горбачёв в нарушение Конституции, в нарушение народного волеизъявления, выраженного на референдуме, расчленил страну и миллионы (!) русских стали в одночасье иностранцами. Причём гонимыми, поражёнными в правах, как в Прибалтике например. Нынешняя война на Донбассе это результат политических решений Горбачёвых. Горбачёв - предатель, которому полагается трибунал и смертная казнь за измену Родине. Людей раздражают не шубки, а продажа Родины за шубки. И никакой Горбачёв не интеллигент, у нормального интеллигента ответственность перед народом повыше и образование (в том числе историческое) посерьёзнее. А он обыкновенное сельпо. Его место на комбайне. И он это сам знает. Оттого ему крышу и снесло, когда по Парижам и Лондонам гулять стал.
Людмила ∙ 10.12.17 09:22 ∙ #
обидно за комбайнёров,
обидно за комбайнёров,
Егор ∙ 09.12.17 00:36 ∙ #
Ирина! Сталин не тиран, и страну свою не продавал, а горбатый с алкоголиком - страну свою продали!!! Так что, не путайте чёрное с белым...
Ирина! Сталин не тиран, и страну свою не продавал, а горбатый с алкоголиком - страну свою продали!!! Так что, не путайте чёрное с белым...
Алексей ∙ 27.11.17 06:55 ∙ #
сухой закон подстегнул развитие оргпреступности. Политики такого уровня долдны были знать о последствиях его введения на примере США. А сокращение ракет на невыгодным условиях? А вывод баз из восточной Германии. Все беды сводить к сухому закону как минимум глупо. Если уж понимаете такую тему, то подходите серьёзнее к изучению того, что происходило в данный период
сухой закон подстегнул развитие оргпреступности. Политики такого уровня долдны были знать о последствиях его введения на примере США. А сокращение ракет на невыгодным условиях? А вывод баз из восточной Германии. Все беды сводить к сухому закону как минимум глупо. Если уж понимаете такую тему, то подходите серьёзнее к изучению того, что происходило в данный период
Алексей ∙ 27.11.17 06:56 ∙ #
Понимаете = поднимаете
Понимаете = поднимаете
Алексей ∙ 27.11.17 12:54 ∙ #
сам стоял в этих очередях где давали 2 бутылки водки на человека в месяц. ну а по факту алкоголь приносил немаленький процент в бюджет страны . ну и это было только начало диверсии против СССР.
сам стоял в этих очередях где давали 2 бутылки водки на человека в месяц. ну а по факту алкоголь приносил немаленький процент в бюджет страны . ну и это было только начало диверсии против СССР.
Mihail ∙ 06.12.17 21:41 ∙ #
я как ты с 85 года все хохочу
я как ты с 85 года все хохочу
Надежда ∙ 27.11.17 08:01 ∙ #
Нравятся ваши комментарии. Приятно читать рассуждения умного человека.
Нравятся ваши комментарии. Приятно читать рассуждения умного человека.
Надежда ∙ 27.11.17 08:27 ∙ #
Это я написала Михаилу Назарову.
Это я написала Михаилу Назарову.
Олег ∙ 26.11.17 19:12 ∙ #
Классик прав, не надо было водку трогать.
Классик прав, не надо было водку трогать.
KI_Bella ∙ 26.11.17 22:51 ∙ #
почему?
почему?
Оля ∙ 26.11.17 21:18 ∙ #
Что за чушь?Эти твари виноваты в том что разрушили жизни многих и многих людей
Что за чушь?Эти твари виноваты в том что разрушили жизни многих и многих людей
KI_Bella ∙ 26.11.17 22:50 ∙ #
каким образом?
каким образом?
Lyubov ∙ 27.11.17 13:26 ∙ #
Почему чушь..Я одна из миллионов людей у кого рухнула хорошая жизнь..Я осталась без квартиры..пришлось уезжать...а на те деньги...что я получила за 2 х комнатную кв. здесь можно было купить максимум собачью будку и вот теперь живу в общежитии коридорного типа..Ну как не ругаться на господина Горбачёва?
Почему чушь..Я одна из миллионов людей у кого рухнула хорошая жизнь..Я осталась без квартиры..пришлось уезжать...а на те деньги...что я получила за 2 х комнатную кв. здесь можно было купить максимум собачью будку и вот теперь живу в общежитии коридорного типа..Ну как не ругаться на господина Горбачёва?
Юрий ∙ 26.11.17 21:42 ∙ #
не в самом сухом законе дело, а в том, что его последствия были прямо противоположными - спившееся население.
не в самом сухом законе дело, а в том, что его последствия были прямо противоположными - спившееся население.
KI_Bella ∙ 26.11.17 22:50 ∙ #
оно не спилось до ввода закона?
оно не спилось до ввода закона?
Юрий ∙ 29.11.17 00:38 ∙ #
вопрос в масштабах. интернет уверяет, что в 80-м пили меньше чем в 2000 раза в 2. ну а для конкретного алкоголика дяди васи действительно сухой закон - это было самое плохое в деятельности горбачёва. хотя бы потому, что на всё остальное ему насрать.
вопрос в масштабах. интернет уверяет, что в 80-м пили меньше чем в 2000 раза в 2. ну а для конкретного алкоголика дяди васи действительно сухой закон - это было самое плохое в деятельности горбачёва. хотя бы потому, что на всё остальное ему насрать.
Татьяна ∙ 26.11.17 22:32 ∙ #
Извините, но Вы написали тупую чушь. Лучше ни чего не пишите.
Извините, но Вы написали тупую чушь. Лучше ни чего не пишите.
KI_Bella ∙ 26.11.17 22:50 ∙ #
Извините, но Вы - тупая П. лучше завалитесь
Извините, но Вы - тупая П. лучше завалитесь
Василий ∙ 27.11.17 00:36 ∙ #
В результате сухого закона в страну массово пришли наркотики, но и это не основные причины,а спад уровня жизни...
В результате сухого закона в страну массово пришли наркотики, но и это не основные причины,а спад уровня жизни...
KI_Bella ∙ 27.11.17 02:40 ∙ #
разве они так бы не пришли?
разве они так бы не пришли?
Василий ∙ 27.11.17 20:15 ∙ #
В стране с алкогольными традициями могли и не прижиться,если бы не образовавшийся вакуум.
В стране с алкогольными традициями могли и не прижиться,если бы не образовавшийся вакуум.
Алексей ∙ 27.11.17 13:04 ∙ #
не только наркотики-сначала начали пить лосьены одеколоны.денатураты.пиво 3пшика(3пшика дихлофоса) клей бф ну а потом пошел спирт резиновый.короче стали пить все что горит. очень хорошо помню тот период.
не только наркотики-сначала начали пить лосьены одеколоны.денатураты.пиво 3пшика(3пшика дихлофоса) клей бф ну а потом пошел спирт резиновый.короче стали пить все что горит. очень хорошо помню тот период.
Лариса ∙ 01.12.17 15:14 ∙ #
а как из томатной пасты пойло делали помните?)) самогон из чего только не гнали, и да, пить стали только больше и всякую гадость, сладок запретный плод)
а как из томатной пасты пойло делали помните?)) самогон из чего только не гнали, и да, пить стали только больше и всякую гадость, сладок запретный плод)
Оля ∙ 01.12.17 16:15 ∙ #
"а как из томатной пасты пойло делали помните?))"

Угу! Помнится, частушка ещё была:
Ой, спасибо Горбачёву и Раисе лично
От томатной самогонки х** стоит отлично!
"а как из томатной пасты пойло делали помните?))" Угу! Помнится, частушка ещё была: Ой, спасибо Горбачёву и Раисе лично От томатной самогонки х** стоит отлично!
Никалай ∙ 27.11.17 01:47 ∙ #
Вроде все понятно только никак не понимается почему этот горбатый на свободе да еще цветет и пахнет это враг страны номер один
Вроде все понятно только никак не понимается почему этот горбатый на свободе да еще цветет и пахнет это враг страны номер один
KI_Bella ∙ 27.11.17 02:40 ∙ #
ну таки политика - грязное дело и грязная штука.вон сейчас мугабе не просто свергли, но еще и отсупного дали чтобы ушел
ну таки политика - грязное дело и грязная штука.вон сейчас мугабе не просто свергли, но еще и отсупного дали чтобы ушел
Tatyana ∙ 27.11.17 02:46 ∙ #
Бороться надо было не с водкой,а с причинами порождающими пьянство!А так только потравили кучу народа.
Бороться надо было не с водкой,а с причинами порождающими пьянство!А так только потравили кучу народа.
Николай ∙ 27.11.17 03:31 ∙ #
Пъянство в России приняло широкие масштабы, когда в СССР перешли на пятидневную рабочею неделю. У народа появилось много свободного времени и в силу менталитета и экономических причин, люди не смогли распорядится этим с умом. И это продолжается. Теперь ещё добавилась наркота. Безделье страшная вещь. В армии как говорят-''Солдат без работы-потенциальный преступник".
Пъянство в России приняло широкие масштабы, когда в СССР перешли на пятидневную рабочею неделю. У народа появилось много свободного времени и в силу менталитета и экономических причин, люди не смогли распорядится этим с умом. И это продолжается. Теперь ещё добавилась наркота. Безделье страшная вещь. В армии как говорят-''Солдат без работы-потенциальный преступник".
Егор ∙ 09.12.17 00:42 ∙ #
Правильно Никола говоришь! Сутками надо работать, и получать, только на хлеб с картошкой - не до водки будет!!! Ну и дебил!!!
Правильно Никола говоришь! Сутками надо работать, и получать, только на хлеб с картошкой - не до водки будет!!! Ну и дебил!!!
Марина ∙ 27.11.17 04:24 ∙ #
Автор либо глуп, либо нарочно передергивает факты. Ненавидели их не за сухой закон. Кто пил, тот так и продолжал пить. А на фоне тотального обнищания, и невозможности купить элементарных вещей, самодовольная рожа Раисы бесила. Менять бесконечно наряды, шубы украшения, в то время, как благодаря их усилиям народ толкется в много киллометровых очередях, в попытках обналичить талоны...сука.
Автор либо глуп, либо нарочно передергивает факты. Ненавидели их не за сухой закон. Кто пил, тот так и продолжал пить. А на фоне тотального обнищания, и невозможности купить элементарных вещей, самодовольная рожа Раисы бесила. Менять бесконечно наряды, шубы украшения, в то время, как благодаря их усилиям народ толкется в много киллометровых очередях, в попытках обналичить талоны...сука.
Надежда ∙ 27.11.17 07:57 ∙ #
Боже, сколько злобы из-за тряпья! Кто вам то не давал одеваться модно?
Боже, сколько злобы из-за тряпья! Кто вам то не давал одеваться модно?
Мария ∙ 27.11.17 09:46 ∙ #
Кое как одетые и голодные люди немного злились на Горбачёва. Вот Чаушеску вообще застрелили. Так что Горбачёву ещё повезло.
Кое как одетые и голодные люди немного злились на Горбачёва. Вот Чаушеску вообще застрелили. Так что Горбачёву ещё повезло.
27.11.17 12:37
[комментарий удален его автором]
[комментарий удален его автором]
Андрей ∙ 27.11.17 15:28 ∙ #
Слушай, дружищще - не **** . Зарплату перестали платить в девяностые, а жратва пропала в восьмидесятых. И поколение моих родителей просто вымерло. Под аккомпанемент булонского проекта образования и всей прочей херни.
Слушай, дружищще - не пизди. Зарплату перестали платить в девяностые, а жратва пропала в восьмидесятых. И поколение моих родителей просто вымерло. Под аккомпанемент булонского проекта образования и всей прочей херни.
Алексей ∙ 01.12.17 20:31 ∙ #
какой рубль! в нашей фабричке комплексный обед стоил + - 55копеек.!
какой рубль! в нашей фабричке комплексный обед стоил + - 55копеек.!
Алексей ∙ 27.11.17 13:08 ∙ #
да не в тряпках дело!!! а к чему привела политика Горба! а ведь поначалу ему верили! ГЛАСТНОСТЬ!!! ПЕРЕСТРОЙКА!!!! на каждом углу... а кончилось?.....
да не в тряпках дело!!! а к чему привела политика Горба! а ведь поначалу ему верили! ГЛАСТНОСТЬ!!! ПЕРЕСТРОЙКА!!!! на каждом углу... а кончилось?.....
Андрей ∙ 27.11.17 15:51 ∙ #
Надя, ты точно дура.
Надя, ты точно дура.
Василий ∙ 27.11.17 20:18 ∙ #
Можно было,но только на черном рынке или в "Березках" и т.п.,но эта возможность была лишь у "избранных"....
Можно было,но только на черном рынке или в "Березках" и т.п.,но эта возможность была лишь у "избранных"....
Андрей ∙ 27.11.17 04:30 ∙ #
Парадокс - народная власть издевалась над народом и народ ненавидел эту власть.
Парадокс - народная власть издевалась над народом и народ ненавидел эту власть.
юрий ∙ 27.11.17 06:34 ∙ #
Убогая писанина.
Убогая писанина.
Светлана ∙ 27.11.17 06:46 ∙ #
Водка (алкоголь ) была ценность которая решала очень многие жизненные вопросы, и это не пустые слова. В большинстве случаев водка (алкоголь) имела решающее значение. В Советской России пили не больше чем в других странах, просто многие вопросы решались через алкоголь. В виду этого сложился стереотип что в России все пьющие. Явление имеет объяснение, УК РСФСР , если кто-то давал конверт с деньгами (должность не имела значения) реальный срок с конфискацией имущества. Это сегодня Вам говорят сколько принести в конверте, а в советское время за обсчёт покупателя 3-5 копеек давали срок и не условно а лагерей. Водка была ВАЛЮТА.
Водка (алкоголь ) была ценность которая решала очень многие жизненные вопросы, и это не пустые слова. В большинстве случаев водка (алкоголь) имела решающее значение. В Советской России пили не больше чем в других странах, просто многие вопросы решались через алкоголь. В виду этого сложился стереотип что в России все пьющие. Явление имеет объяснение, УК РСФСР , если кто-то давал конверт с деньгами (должность не имела значения) реальный срок с конфискацией имущества. Это сегодня Вам говорят сколько принести в конверте, а в советское время за обсчёт покупателя 3-5 копеек давали срок и не условно а лагерей. Водка была ВАЛЮТА.
Алексей ∙ 27.11.17 13:11 ∙ #
была валютой параллельной рублю правда более универсальной.
была валютой параллельной рублю правда более универсальной.
Сергей ∙ 27.11.17 07:00 ∙ #
Go fuck yourself with their propaganda!
Go fuck yourself with their propaganda!
Leonard ∙ 27.11.17 07:28 ∙ #
Хотели как лучше, а получилось как всегда - одни сплошные минусы и вред: сокращение поступлений в бюджет, вырубка виноградников, потеря рабочего времени (спиртное продавали с 14:00, выстраивались длинные очереди (даже в центре Москвы), люди буквально давились за вином/водкой, выбора никакого - бери, что привезли, выросла спекуляция, стали больше пить всяких спиртосодержащих жидкостей и т.д.), но всё воспринималось как данность (никуда не денешься!), хотя люди ворчали. О плюсах говорить не приходится (рассуждения о них малоубедительны). "Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это".
Хотели как лучше, а получилось как всегда - одни сплошные минусы и вред: сокращение поступлений в бюджет, вырубка виноградников, потеря рабочего времени (спиртное продавали с 14:00, выстраивались длинные очереди (даже в центре Москвы), люди буквально давились за вином/водкой, выбора никакого - бери, что привезли, выросла спекуляция, стали больше пить всяких спиртосодержащих жидкостей и т.д.), но всё воспринималось как данность (никуда не денешься!), хотя люди ворчали. О плюсах говорить не приходится (рассуждения о них малоубедительны). "Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это".
Надежда ∙ 27.11.17 07:55 ∙ #
Неужели нельзя писать без ерничанья? Что за мода такая? Ведь это не юмор, и не сарказм. Это. очевидно, желание показать свой "необыкновенный" ум? А получается глупо. Жене Горбачева завидовали ущемленные люди. Все остальные воспринимали ее вполне адекватно.
Неужели нельзя писать без ерничанья? Что за мода такая? Ведь это не юмор, и не сарказм. Это. очевидно, желание показать свой "необыкновенный" ум? А получается глупо. Жене Горбачева завидовали ущемленные люди. Все остальные воспринимали ее вполне адекватно.
27.11.17 12:52
[комментарий удален его автором]
[комментарий удален его автором]
Алексей ∙ 27.11.17 13:13 ∙ #
да никто ей и не завидовал!
да никто ей и не завидовал!
Андрей ∙ 27.11.17 15:30 ∙ #
Что-то слишком много ущемленных, по Вашей терминологии.
Что-то слишком много ущемленных, по Вашей терминологии.
Mihail ∙ 06.12.17 21:47 ∙ #
по моему только вы с автором
по моему только вы с автором
Егор ∙ 09.12.17 00:48 ∙ #
А кто остальные??? 20%!!! А 80% - ущемлённые!!! Совсем полоумная!!!
А кто остальные??? 20%!!! А 80% - ущемлённые!!! Совсем полоумная!!!
Валера ∙ 27.11.17 09:04 ∙ #
Все это делалось чтоб народ возненавидел строй Сначало видео салоны свобода року зрелещи всякие а потом отобрали хлеб Вот и стали думать как при капитализме хорошо а у нас пплохо
Все это делалось чтоб народ возненавидел строй Сначало видео салоны свобода року зрелещи всякие а потом отобрали хлеб Вот и стали думать как при капитализме хорошо а у нас пплохо
Владимир ∙ 27.11.17 09:32 ∙ #
Николавна, привет! Статья, как всегда, по делу. "Сухой закон" на себе ощутил. Помню, как на день рождения любимой жены добыл несколько бутылок сухого винца где-то на окраине, за лесами и полями. А лето 1986-го в Сухуми?! Там, в краю виноделия и винопития, ограниченное количество бутылок "на рыло" продавали.
Николавна, привет! Статья, как всегда, по делу. "Сухой закон" на себе ощутил. Помню, как на день рождения любимой жены добыл несколько бутылок сухого винца где-то на окраине, за лесами и полями. А лето 1986-го в Сухуми?! Там, в краю виноделия и винопития, ограниченное количество бутылок "на рыло" продавали.
Ольга ∙ 27.11.17 10:39 ∙ #
НЕТ! Сухой закон спас многие жизни! Но понять его могут только те, у кого пьющие родственники благодаря этому закону остались живы!
НЕТ! Сухой закон спас многие жизни! Но понять его могут только те, у кого пьющие родственники благодаря этому закону остались живы!
Василий ∙ 27.11.17 20:21 ∙ #
А еще больше погубил суррогатами и наркотиками.
А еще больше погубил суррогатами и наркотиками.
Tatyana ∙ 27.11.17 10:48 ∙ #
Сухой закон был бы весьма кстати, мне б не помешали парочка десятков миллионов в скв :-)
Сухой закон был бы весьма кстати, мне б не помешали парочка десятков миллионов в скв :-)
Boris ∙ 27.11.17 19:14 ∙ #
Так Тверскую ещё не перекрыли вроде бы ... :-) :-) :-)
Так Тверскую ещё не перекрыли вроде бы ... :-) :-) :-)
Avilon ∙ 27.11.17 10:53 ∙ #
Мне тогда было 12 лет, пьющих у нас в родне не было, но отношение к антиалкогольной компании было негативное - это же было издевательство над народом. Помню в городе Фролово Волгоградской области толпа за водкой выдавила магазинное большое толстое стекло, которое убило двух человек. Люди не могли купить водки на свадьбы. По телевизору показывали "комсомольские" свадьбы без водяры. Бредятина. Кто хотел пить, всё равно пили, потому как самогонку гнали. По телеку показывали как идёт борьба с самогоноварением, типа нашли самогонный аппарат в пылесосе.
Мне тогда было 12 лет, пьющих у нас в родне не было, но отношение к антиалкогольной компании было негативное - это же было издевательство над народом. Помню в городе Фролово Волгоградской области толпа за водкой выдавила магазинное большое толстое стекло, которое убило двух человек. Люди не могли купить водки на свадьбы. По телевизору показывали "комсомольские" свадьбы без водяры. Бредятина. Кто хотел пить, всё равно пили, потому как самогонку гнали. По телеку показывали как идёт борьба с самогоноварением, типа нашли самогонный аппарат в пылесосе.
Bryan ∙ 27.11.17 10:57 ∙ #
We tried it in the U.S. Organized crime loved it.
We tried it in the U.S. Organized crime loved it.
Ольга ∙ 27.11.17 11:12 ∙ #
Да вообще Горбачеву с сухим законом и не связываю. А не любили ее даже не за закон и шубы. Просто уже стала раздражать своим "вылезанием" вперед. Кто у нас был секретарь: она или ее муж???!!! Надо знать свое место. Вот тебя выберут, вот и играй примадонну. Как-то это выглядело уже с большим перебором. Надоело это людям!
Да вообще Горбачеву с сухим законом и не связываю. А не любили ее даже не за закон и шубы. Просто уже стала раздражать своим "вылезанием" вперед. Кто у нас был секретарь: она или ее муж???!!! Надо знать свое место. Вот тебя выберут, вот и играй примадонну. Как-то это выглядело уже с большим перебором. Надоело это людям!
27.11.17 12:55
[комментарий удален его автором]
[комментарий удален его автором]
Irina ∙ 03.12.17 06:39 ∙ #
Вот-вот! Бабье место - "на куфне"! Беда, что и в современной России женщина может так думать.
Вот-вот! Бабье место - "на куфне"! Беда, что и в современной России женщина может так думать.
Константин ∙ 27.11.17 12:24 ∙ #
Служил я в это время в Молдавии,и наблюдал как вытягивать шпалеру,трактора распахивали виноградники!(
Жуткое зрелище!
Служил я в это время в Молдавии,и наблюдал как вытягивать шпалеру,трактора распахивали виноградники!( Жуткое зрелище!
Андрей ∙ 27.11.17 12:42 ∙ #
Был ли сухой закон ужасом?...А представьте на минутку, вы нормальный человек, не алкоголик, и вам захотелось просто выпить. Повод любой, от радости, с горя, день рождения, встреча друзей, романтическое свидание и.т.д., а спиртного в магазинах нет...от слова вообще нет!... Даже не так, а - ВООБЩЕ НЕТ! Простую водку у таксистов по тройной цене и то не факт, что найдешь. И всё это не с 21-00 до 9-00...Это всегда! Ужас это или нет? Смертность от алкогольных отравлений выросла в разы...в ход шло всё...стеклоочистители, лосьоны, тормозные жидкости, клей БФ, чернила... Ужас это или нет? Объяснить всё это невозможно, это нужно пережить... Бутылка водки по талонам...в драке, в километровой очереди... в единственном магазине на район...впрочем как и колбаса, мясо, сыр, яйца, масло и.т.д. Это надо испытать на собственной шкуре.... Ужас это или нет? Нынешние черные пятницы распродаж это детский утренник. Даже не верится, что такое было...
Был ли сухой закон ужасом?...А представьте на минутку, вы нормальный человек, не алкоголик, и вам захотелось просто выпить. Повод любой, от радости, с горя, день рождения, встреча друзей, романтическое свидание и.т.д., а спиртного в магазинах нет...от слова вообще нет!... Даже не так, а - ВООБЩЕ НЕТ! Простую водку у таксистов по тройной цене и то не факт, что найдешь. И всё это не с 21-00 до 9-00...Это всегда! Ужас это или нет? Смертность от алкогольных отравлений выросла в разы...в ход шло всё...стеклоочистители, лосьоны, тормозные жидкости, клей БФ, чернила... Ужас это или нет? Объяснить всё это невозможно, это нужно пережить... Бутылка водки по талонам...в драке, в километровой очереди... в единственном магазине на район...впрочем как и колбаса, мясо, сыр, яйца, масло и.т.д. Это надо испытать на собственной шкуре.... Ужас это или нет? Нынешние черные пятницы распродаж это детский утренник. Даже не верится, что такое было...
Алексей ∙ 27.11.17 13:16 ∙ #
да- так оно и было.
да- так оно и было.
Игорь ∙ 27.11.17 14:35 ∙ #
Извините,,но в те годы умирали не от алкоголя а от безденежья.
Извините,,но в те годы умирали не от алкоголя а от безденежья.
Андрей ∙ 27.11.17 17:31 ∙ #
Не извиняю...)))...потому как глупость говорите... В середине 80-х в СССР безденежья не наблюдалось. Денег у людей наоборот было полно. Но на них купить было нечего... А вот в лихие 90-е, да, было безденежье, людям месяцами зарплату не платили, это было при Ельцине. Тяжело тогда было, согласен, но не слышал ни об одной смерти от голода...
Не извиняю...)))...потому как глупость говорите... В середине 80-х в СССР безденежья не наблюдалось. Денег у людей наоборот было полно. Но на них купить было нечего... А вот в лихие 90-е, да, было безденежье, людям месяцами зарплату не платили, это было при Ельцине. Тяжело тогда было, согласен, но не слышал ни об одной смерти от голода...
Егор ∙ 09.12.17 00:50 ∙ #
Какое великое страдание!!! Вы не алкоголик, случайно???
Какое великое страдание!!! Вы не алкоголик, случайно???
Сергей ∙ 27.11.17 13:41 ∙ #
Первыми "сухой закон" на Руси попытались учредить татары. Плохо кончили. В 14-м (кажется) году сухой закон попытались провести при Николае2. Плохо кончили. Горбачёв был третьим...
Первыми "сухой закон" на Руси попытались учредить татары. Плохо кончили. В 14-м (кажется) году сухой закон попытались провести при Николае2. Плохо кончили. Горбачёв был третьим...
Никишина ∙ 27.11.17 14:10 ∙ #
все правление горбачева было ужасом. и эта баба в носочках , которая вперед мужа бежала к политическим деятелям один из них. про шубы я даже не знала. но раиса ввела себя отвратительно. лезла не свое дело.
все правление горбачева было ужасом. и эта баба в носочках , которая вперед мужа бежала к политическим деятелям один из них. про шубы я даже не знала. но раиса ввела себя отвратительно. лезла не свое дело.
Виктор ∙ 27.11.17 14:25 ∙ #
Хорошо помню этот день-с утра ни в одном киоске не было ни одной газеты,ни одной-даже местной!!!-народ всё расхватал,чтобы прочитать сей указ! И все последующие дни об этом только и говорили...даже высокие чины!
Хорошо помню этот день-с утра ни в одном киоске не было ни одной газеты,ни одной-даже местной!!!-народ всё расхватал,чтобы прочитать сей указ! И все последующие дни об этом только и говорили...даже высокие чины!
Игорь ∙ 27.11.17 14:32 ∙ #
Это семья предателей страны,а значит и народа.
Это семья предателей страны,а значит и народа.
Андрей ∙ 27.11.17 15:41 ∙ #
Раисе, конечно, земля пухом, но ничего от неё хорошего, кроме плохого, не вижу. И выглядела она не приличной и любимой, а холодной выскочкой.
Раисе, конечно, земля пухом, но ничего от неё хорошего, кроме плохого, не вижу. И выглядела она не приличной и любимой, а холодной выскочкой.
Zulfiya ∙ 27.11.17 17:47 ∙ #
Вам и вправду так ржачно? Дело не в самом "сухом законе", а в том, как тупо он проводился. Вырубали сады и виноградники под корень. Сколько ценных сортов было изведено! Еще ржете? Ну поржите еще))) Велено было в фильмах вырезать кадры, где персонажи употребляют спиртное. Да! Вот еще для вашей ржаки причина, почему Горбачевых не любили: "сухой закон" экономически еще больше подкосил страну - ведь алкогольный промысел приносил стране немалый доход, а в загубленных садоводческих и виноградарских хозяйствах население лишилось работы. А когда работы нет, то ... что? Правильно! Депрессия, преступления, грабежи и суициды. Еще не померли от ржаки, афтар? А вот люди, которые лишились возможности купить качественный "законный" алкоголь спокойно, без очереди, вынуждены были пробавляться сомнительным питьем у спекулянтов и дельцов от кустарных изготовителей. И травились. Да ... Как мухи просто. И необязательно это были безнадежные алкоголики или пропойцы. Нормальные, вполне себе респектабельные граждане, тоже скоропостижно отправлялись на тот свет, доверчиво испробовав на празднике или в гостях "нахимиченное" зелье. Надеюсь, я доступно объяснила. А то, когда долго не понимаете простых вещей и еще ржете, как лошадь, Господь так КОНКРЕТНО объяснит, что мало не покажется.
Вам и вправду так ржачно? Дело не в самом "сухом законе", а в том, как тупо он проводился. Вырубали сады и виноградники под корень. Сколько ценных сортов было изведено! Еще ржете? Ну поржите еще))) Велено было в фильмах вырезать кадры, где персонажи употребляют спиртное. Да! Вот еще для вашей ржаки причина, почему Горбачевых не любили: "сухой закон" экономически еще больше подкосил страну - ведь алкогольный промысел приносил стране немалый доход, а в загубленных садоводческих и виноградарских хозяйствах население лишилось работы. А когда работы нет, то ... что? Правильно! Депрессия, преступления, грабежи и суициды. Еще не померли от ржаки, афтар? А вот люди, которые лишились возможности купить качественный "законный" алкоголь спокойно, без очереди, вынуждены были пробавляться сомнительным питьем у спекулянтов и дельцов от кустарных изготовителей. И травились. Да ... Как мухи просто. И необязательно это были безнадежные алкоголики или пропойцы. Нормальные, вполне себе респектабельные граждане, тоже скоропостижно отправлялись на тот свет, доверчиво испробовав на празднике или в гостях "нахимиченное" зелье. Надеюсь, я доступно объяснила. А то, когда долго не понимаете простых вещей и еще ржете, как лошадь, Господь так КОНКРЕТНО объяснит, что мало не покажется.
Leonid ∙ 29.11.17 21:58 ∙ #
Пушкина урезали , где "Буря мглою небо кроет". Потому что там есть строки:
"Выпьем, добрая подружка, бедной юности моей.
Выпьем с горя, где же кружка?
Сердцу будет веселей".
Пушкина урезали , где "Буря мглою небо кроет". Потому что там есть строки: "Выпьем, добрая подружка, бедной юности моей. Выпьем с горя, где же кружка? Сердцу будет веселей".
Валерий ∙ 27.11.17 18:11 ∙ #
Не только в бухле дело.
Гораздо всё хуже!
Вырубались виноградники, вековые, умертвлялись производства с этим связанные, а куда девали людей этим занимающихся? А убыток от потери рынков сбыта? А потери бюджета? В конце концов, люди пили, пьют и будут пить. Сколько погибших от употребления всяких непитейных веществ?
А ты бухло...
Закон физики "НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА"
Сия мадам, как впрочем и автор этой статейки, никогда ничего об этом не слышали. Про бухло слышали, а вот физику в школе прошли мимо. Места в мозгах не было.
Не только в бухле дело. Гораздо всё хуже! Вырубались виноградники, вековые, умертвлялись производства с этим связанные, а куда девали людей этим занимающихся? А убыток от потери рынков сбыта? А потери бюджета? В конце концов, люди пили, пьют и будут пить. Сколько погибших от употребления всяких непитейных веществ? А ты бухло... Закон физики "НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА" Сия мадам, как впрочем и автор этой статейки, никогда ничего об этом не слышали. Про бухло слышали, а вот физику в школе прошли мимо. Места в мозгах не было.
Людмила ∙ 27.11.17 18:37 ∙ #
Горбачев, по отношению к нашей стране, повёл себя, как Иуда, с той только разницей, что того на утро нашли в петле. Ненавидеть же жену иуды за привлекательность? Мы же не параноики. А вот за разбазаренное, за уничтоженное, за "я думал..." и "нам казалось..." Человек, принявший на себя управление страной, должен любить эту страну и уважать её народ. Эта чета не любила и не уважала. За это и не любили. В нашей стране руководителем должен быть сильный духом человек - лидер и государственник. А Горбачёва во власть привели совсем другие качества. Вот он в Лондоне и отсиживается - лучший немец России. А Раиса Максимовна... - мёртвых поминать или хорошо или никак. Они ответить уже не могут.
Горбачев, по отношению к нашей стране, повёл себя, как Иуда, с той только разницей, что того на утро нашли в петле. Ненавидеть же жену иуды за привлекательность? Мы же не параноики. А вот за разбазаренное, за уничтоженное, за "я думал..." и "нам казалось..." Человек, принявший на себя управление страной, должен любить эту страну и уважать её народ. Эта чета не любила и не уважала. За это и не любили. В нашей стране руководителем должен быть сильный духом человек - лидер и государственник. А Горбачёва во власть привели совсем другие качества. Вот он в Лондоне и отсиживается - лучший немец России. А Раиса Максимовна... - мёртвых поминать или хорошо или никак. Они ответить уже не могут.
Boris ∙ 27.11.17 19:07 ∙ #
Как хорошо написано про то - каким должен быть в нашей стране руководитель .
Глянул вокруг и...Подумал ,-"...Тебе бы начальник романы писать..." Так когда то сказал покойный Евстигнеев покойному Высоцкому . Земля им пухом ...
Как хорошо написано про то - каким должен быть в нашей стране руководитель . Глянул вокруг и...Подумал ,-"...Тебе бы начальник романы писать..." Так когда то сказал покойный Евстигнеев покойному Высоцкому . Земля им пухом ...
Людмила ∙ 28.11.17 12:59 ∙ #
Умный и сильный руководитель хорош в любой стране - тогда и страна процветает. Или Вы предпочитаете жалкого, жадного Иуду? А ещё романтики бывают, правда из царей...
Умный и сильный руководитель хорош в любой стране - тогда и страна процветает. Или Вы предпочитаете жалкого, жадного Иуду? А ещё романтики бывают, правда из царей...
Boris ∙ 27.11.17 19:01 ∙ #
Может быть и не дурой , но насчёт "далеко" - не согласен . Помню, как водила по галерее иностранцев и , показывая на работы великих художников , объясняла им то , в чём они разбирались уж куда как...Было неудобно .
Может быть и не дурой , но насчёт "далеко" - не согласен . Помню, как водила по галерее иностранцев и , показывая на работы великих художников , объясняла им то , в чём они разбирались уж куда как...Было неудобно .
Елена ∙ 05.12.17 09:29 ∙ #
Я тоже это помню, тогда и подумала, какая дура эта Раиса, "мой народ"))))))
Я тоже это помню, тогда и подумала, какая дура эта Раиса, "мой народ"))))))
Владимир ∙ 27.11.17 20:52 ∙ #
Да не сухой закон,а сухой мозг автора,зачем придумывать ахинею с сухим законом?народ обиделся из-за развала страны,а не бухла,не знаю кого сей автор опрашивала,бомжей или саму себя. чтобы сделать такие выводы.
Да не сухой закон,а сухой мозг автора,зачем придумывать ахинею с сухим законом?народ обиделся из-за развала страны,а не бухла,не знаю кого сей автор опрашивала,бомжей или саму себя. чтобы сделать такие выводы.
Ирина ∙ 27.11.17 21:59 ∙ #
из-за Горбачёвского сухого закона денатуратами отравились миллионы людей,причём многие из них были молодыми и здоровыми, но об этом никто не вспоминает,развал Союза и уничтожение сельского хозяйства во многих регионах тоже на его совести ,пусть горит в аду вечно ,а он будет там скоро .....
из-за Горбачёвского сухого закона денатуратами отравились миллионы людей,причём многие из них были молодыми и здоровыми, но об этом никто не вспоминает,развал Союза и уничтожение сельского хозяйства во многих регионах тоже на его совести ,пусть горит в аду вечно ,а он будет там скоро .....
Vladimir ∙ 28.11.17 01:50 ∙ #
Вина, а точнее беда Горбачева в том, что он слишком долго живет. Отсюда все негодование народа. Ему было нужно умереть до 1988 года. Тогда бы не было ни Борьки-алкаша, ни развала СССР.
Вина, а точнее беда Горбачева в том, что он слишком долго живет. Отсюда все негодование народа. Ему было нужно умереть до 1988 года. Тогда бы не было ни Борьки-алкаша, ни развала СССР.
Егор ∙ 09.12.17 00:53 ∙ #
Аборт надо было сделать, всем этим уродам, продавшим свою родину!!!
Аборт надо было сделать, всем этим уродам, продавшим свою родину!!!
Red ∙ 28.11.17 07:53 ∙ #
2 бутылки водки в одни руки на месяц, да еще по талонам(которые еще найди где отоварить) - это только кажется очень смешным.
2 бутылки водки в одни руки на месяц, да еще по талонам(которые еще найди где отоварить) - это только кажется очень смешным.
Юля ∙ 28.11.17 08:37 ∙ #
Да, сухой закон действительно был ужасом! Я тогда была маленькой, но помню, как в соседнем доме круглосуточно из каждой второй квартиры, продавали перегон ужасный, и мужики после работы упивались им, травились, вообще делались дурными, а ещё пили клей, технический спирт и на сухой закон чихать все хотели, потому как, перегон лился просто рекой с середины 80- тых до середины 90- тых. Предприимчивые граждане СССР зразу смекнули, как можно деньги делать на этом сухом законе. И ещё, автор поста, запомните, что все, что запрещено, то будет хотеться ещё больше. Ведь запретный плод сладок, не сухой закон нужен был, а пропаганда трезвого образа жизни, потом это уже поняли, потому что в СССР никогда не было столько алкоголиков, как во время " сухого закона"!
Да, сухой закон действительно был ужасом! Я тогда была маленькой, но помню, как в соседнем доме круглосуточно из каждой второй квартиры, продавали перегон ужасный, и мужики после работы упивались им, травились, вообще делались дурными, а ещё пили клей, технический спирт и на сухой закон чихать все хотели, потому как, перегон лился просто рекой с середины 80- тых до середины 90- тых. Предприимчивые граждане СССР зразу смекнули, как можно деньги делать на этом сухом законе. И ещё, автор поста, запомните, что все, что запрещено, то будет хотеться ещё больше. Ведь запретный плод сладок, не сухой закон нужен был, а пропаганда трезвого образа жизни, потом это уже поняли, потому что в СССР никогда не было столько алкоголиков, как во время " сухого закона"!
Ольга ∙ 28.11.17 09:37 ∙ #
Вы сумасшедшие , Раису Максимовну очень даже любили , она впервые показала нам и всему миру стиль первой леди , вспомните какие клуши были до неё. Не надо забывать , что с 1986г - 1988г был пик рождаемости
Вы сумасшедшие , Раису Максимовну очень даже любили , она впервые показала нам и всему миру стиль первой леди , вспомните какие клуши были до неё. Не надо забывать , что с 1986г - 1988г был пик рождаемости
Irina ∙ 03.12.17 06:50 ∙ #
Оля, Вы правы - она показала стиль нормально первой леди. Но за это и возненавидели. Для меня ужасно, что возненавидели именно примитивно мыслящие женщины, каких оказалось немало. В душе они тоже мечтали о свободе и равноправии, но не было то ли сил, то ли ума, то ли просто недолюблены были вначале родителями, потом мужьями - вот и стало рабство их сущностью. А где рабство, там и ненависть.
Оля, Вы правы - она показала стиль нормально первой леди. Но за это и возненавидели. Для меня ужасно, что возненавидели именно примитивно мыслящие женщины, каких оказалось немало. В душе они тоже мечтали о свободе и равноправии, но не было то ли сил, то ли ума, то ли просто недолюблены были вначале родителями, потом мужьями - вот и стало рабство их сущностью. А где рабство, там и ненависть.
Сергей ∙ 28.11.17 12:04 ∙ #
Горбачев - иностранный агент. Развал Союза был неизбежен. Сейчас происходит тоже самое, только через образование и молодежь. Хотя согласен и с мнением, что если бы в середине 80-х была бы какая то агрессия против страны, то она бы выжила!
Горбачев - иностранный агент. Развал Союза был неизбежен. Сейчас происходит тоже самое, только через образование и молодежь. Хотя согласен и с мнением, что если бы в середине 80-х была бы какая то агрессия против страны, то она бы выжила!
игорь ∙ 28.11.17 12:40 ∙ #
В 1987 году,горбачёв устроил самую большую амнистию после 1953 года.Выпустив из МЛС за короткий промежуток времени огромное количество уголовников. С этого момента началась криминальная революция.
В 1987 году,горбачёв устроил самую большую амнистию после 1953 года.Выпустив из МЛС за короткий промежуток времени огромное количество уголовников. С этого момента началась криминальная революция.
Нина ∙ 28.11.17 15:08 ∙ #
Горбачёвы подлецы про Раиску не буду её нет, а вот про Горбачёва- трус развалил страну всех поссорил, отнять пенсию,пусть получает пенсию, как весь простой народ в 13000 руб,отдать его под суд за развал страны.
Горбачёвы подлецы про Раиску не буду её нет, а вот про Горбачёва- трус развалил страну всех поссорил, отнять пенсию,пусть получает пенсию, как весь простой народ в 13000 руб,отдать его под суд за развал страны.
Aleks ∙ 28.11.17 17:28 ∙ #
Под её дудку, в том числе, произошел развал нашей страны.
Под её дудку, в том числе, произошел развал нашей страны.
Google_moogle ∙ 29.11.17 00:51 ∙ #
ЦИТАТА " И да, пишут о том, что он был одной из тех самых главных причин, разваливших СССР.

Простите, ржу." (с) Конечно, потому что ВЫБЫЛ один из основных источников дохода - водка и акцизы на нее, при себестоимости бутылки водки около 50 коп, доход был выше 500 % ! Сразу же МИЛЛИАРДЫ рублей бюджета "сделали ручкой".
ЦИТАТА " И да, пишут о том, что он был одной из тех самых главных причин, разваливших СССР. Простите, ржу." (с) Конечно, потому что ВЫБЫЛ один из основных источников дохода - водка и акцизы на нее, при себестоимости бутылки водки около 50 коп, доход был выше 500 % ! Сразу же МИЛЛИАРДЫ рублей бюджета "сделали ручкой".
Anatolii ∙ 29.11.17 01:05 ∙ #
Если трогать тему Горбачевых, то серьезно, а про всякую фигню писать и обсуждать не стоит.
Если трогать тему Горбачевых, то серьезно, а про всякую фигню писать и обсуждать не стоит.
Vitaly ∙ 29.11.17 06:43 ∙ #
Горбачёву только за БЖДРК надо при жизни осиновый кол забить.
Горбачёву только за БЖДРК надо при жизни осиновый кол забить.
Татьяна ∙ 29.11.17 10:47 ∙ #
Проблема с алкоголем была гораздо меньшей, чем продовольственная проблема .
Проблема с алкоголем была гораздо меньшей, чем продовольственная проблема .
Ирина ∙ 29.11.17 11:49 ∙ #
Бред русофобки
Бред русофобки
Сергей ∙ 29.11.17 12:12 ∙ #
да это было ужасно
да это было ужасно
Vov ∙ 29.11.17 12:35 ∙ #
девочка,это просто было действие(одно из первых)для развала Союза.
девочка,это просто было действие(одно из первых)для развала Союза.
Вяткин ∙ 29.11.17 14:33 ∙ #
По сухому закону претензий особых и нет...кто хотел выпить те пили, народ выкручивался...Горбачев и его неумная выскочка жена способствовали развалу державы...
По сухому закону претензий особых и нет...кто хотел выпить те пили, народ выкручивался...Горбачев и его неумная выскочка жена способствовали развалу державы...
Тамара ∙ 29.11.17 21:04 ∙ #
Раису не любили за многое, но у нее еще была ко всему, очень неприятная манера говорить менторским поучающим голосом. Внешне она была вполне симпатичная, но манера говорить была отталкивающая.
Раису не любили за многое, но у нее еще была ко всему, очень неприятная манера говорить менторским поучающим голосом. Внешне она была вполне симпатичная, но манера говорить была отталкивающая.
Leonid ∙ 29.11.17 21:45 ∙ #
Как будто, требование Сухого закона выдвинул подпиравший Горбачёва быв. Комсомолец Лигачёв.
Как будто, требование Сухого закона выдвинул подпиравший Горбачёва быв. Комсомолец Лигачёв.
Nikolay ∙ 30.11.17 10:16 ∙ #
Что-вы,что-вы надо пить курить как без этого.Не-дай бог протрезвеет народ ,тогда в руки возьмет не только бутылку ,упаси господи.У глистов не рук не ног ,рот да попа . Несправедливо........
Что-вы,что-вы надо пить курить как без этого.Не-дай бог протрезвеет народ ,тогда в руки возьмет не только бутылку ,упаси господи.У глистов не рук не ног ,рот да жопа. Несправедливо........
Anastasiya ∙ 30.11.17 10:41 ∙ #
да нет.кому надо самогонку гнал
да нет.кому надо самогонку гнал
Вильгельм ∙ 30.11.17 13:56 ∙ #
Горбачев - политический деятель "три в одном": ревизионист, оппортунист и ренегат в одном лице. Таким его воспитала Р. М. Горбачёва
Горбачев - политический деятель "три в одном": ревизионист, оппортунист и ренегат в одном лице. Таким его воспитала Р. М. Горбачёва
Ольга ∙ 30.11.17 14:21 ∙ #
Ага,Точно ! За шубы её ненавидели. Ну да ,такие мы вот : увидели на другой бабе шубу и давай её гнобить !! Социальное неравенство входило в идеологию коммунистов ? Нам хотелось отработав полный рабочий день стоять в очередях и давиться за синюшной курицей. Не надо было БЫДЛО из людей делать !!!
Ага,Точно ! За шубы её ненавидели. Ну да ,такие мы вот : увидели на другой бабе шубу и давай её гнобить !! Социальное неравенство входило в идеологию коммунистов ? Нам хотелось отработав полный рабочий день стоять в очередях и давиться за синюшной курицей. Не надо было БЫДЛО из людей делать !!!
Николай ∙ 02.12.17 16:59 ∙ #
В се се се р, были "все равны". Все голодранцы и босота. жировали только крупные хозяйственные руководители, партийные и комсомольские и советские функционеры. Они жрали в три горла деликатесы, имели зарубежные ТНП, и даже на уровне райкомов, имели "спец дома отдыха", "спецмагазины", спцлечебницы", и "спецбани" с девочками.
В се се се р, были "все равны". Все голодранцы и босота. жировали только крупные хозяйственные руководители, партийные и комсомольские и советские функционеры. Они жрали в три горла деликатесы, имели зарубежные ТНП, и даже на уровне райкомов, имели "спец дома отдыха", "спецмагазины", спцлечебницы", и "спецбани" с девочками.
Егор ∙ 09.12.17 00:58 ∙ #
Никола! Ну ка, приведи сравнение того времени и нашей действительности... Какие уроды перетянут??? Зри в корень - глупыш...
Никола! Ну ка, приведи сравнение того времени и нашей действительности... Какие уроды перетянут??? Зри в корень - глупыш...
Boris ∙ 30.11.17 15:07 ∙ #
Сам занимался в то время бутлеггерством, но Горбатого не прощу за развал СССР!
Сам занимался в то время бутлеггерством, но Горбатого не прощу за развал СССР!
Николай ∙ 02.12.17 17:03 ∙ #
А я изверга Ленина не прощу, за государственный переворот 1917-го года.
А я изверга Ленина не прощу, за государственный переворот 1917-го года.
Егор ∙ 09.12.17 01:01 ∙ #
Никола! Гении, прощения от ничтожества не нуждаются...
Никола! Гении, прощения от ничтожества не нуждаются...
Boris ∙ 30.11.17 15:09 ∙ #
Сам занимался в то время бутлеггерством, но Горбатого не прощу за развал СССР!
Сам занимался в то время бутлеггерством, но Горбатого не прощу за развал СССР!
Виктор ∙ 30.11.17 15:42 ∙ #
Горбачевы
предали страну
Горбачевы предали страну
Татьяна ∙ 30.11.17 22:05 ∙ #
За это их и ненавидят
За это их и ненавидят
Татьяна ∙ 30.11.17 22:04 ∙ #
Помню рассказывали, как после вырубки виноградника покончил с собой человек, положивший жизнь на этот виноградник. Не смог пережить. Отличный специалист, говорят, был. Это лишь одна жизнь из многих, которая оборвалась из-за дурацкого решения.
Помню рассказывали, как после вырубки виноградника покончил с собой человек, положивший жизнь на этот виноградник. Не смог пережить. Отличный специалист, говорят, был. Это лишь одна жизнь из многих, которая оборвалась из-за дурацкого решения.
Шереметьев ∙ 01.12.17 08:33 ∙ #
Коррупция во власти,разделение народа на истинных и не очень,никто не пишет о коррупции,кумовстве.семейственности,блатных-вот,что развалило Союз,бухло-да,самогонки было залейся и пьяных дворов до чёрта!
Коррупция во власти,разделение народа на истинных и не очень,никто не пишет о коррупции,кумовстве.семейственности,блатных-вот,что развалило Союз,бухло-да,самогонки было залейся и пьяных дворов до чёрта!
Валерий ∙ 01.12.17 15:56 ∙ #
Не зная броду не суйтесь в воду... у моего деда по материнской линии вырубили виноградники в Молдавии на которых он трудился всю свою жизнь , мать рассказывала плакал как ребенок потом умер сердце не выдержало варварства горбачевского
Не зная броду не суйтесь в воду... у моего деда по материнской линии вырубили виноградники в Молдавии на которых он трудился всю свою жизнь , мать рассказывала плакал как ребенок потом умер сердце не выдержало варварства горбачевского
Дмитрий ∙ 01.12.17 20:56 ∙ #
тут такое дело - у многих женщин генетическая ненависть к алкоголю - зато ЗОЖные мусульмане-обезьяне им по нраву... пока не начинают указывать на место женщины в мусульманском понимании. А насчёт сухого закона - проблема не в том что запретили, а в том что народ перешёл на технический спирт, и деньги потекли в обход бюджетов - опыт США конечно же никто учитывать не хотел
тут такое дело - у многих женщин генетическая ненависть к алкоголю - зато ЗОЖные мусульмане-обезьяне им по нраву... пока не начинают указывать на место женщины в мусульманском понимании. А насчёт сухого закона - проблема не в том что запретили, а в том что народ перешёл на технический спирт, и деньги потекли в обход бюджетов - опыт США конечно же никто учитывать не хотел
Sergey ∙ 01.12.17 23:28 ∙ #
в сухой закон некоторые челы были БАРЫГАМИ,а сейчас уважаемые люди (депутаты,бизнесмены,госруководители) вот страна стала разделена на"бедных" и "коррупционеров",а все пошло от меченого с его шлюхой
в сухой закон некоторые челы были БАРЫГАМИ,а сейчас уважаемые люди (депутаты,бизнесмены,госруководители) вот страна стала разделена на"бедных" и "коррупционеров",а все пошло от меченого с его шлюхой
Марина ∙ 02.12.17 08:31 ∙ #
Полная чушь! Не любили ее за то, что не Горбачев правил страной, а она была "серым кардиналом"! Причем тут шубы и т.д. Умела женщина одеваться - честь и хвала ей. А вот то, что они вдвоем сотворили с нашей страной - развал СССР - прощенья им обоим НЕТ!!!!!!!!
Полная чушь! Не любили ее за то, что не Горбачев правил страной, а она была "серым кардиналом"! Причем тут шубы и т.д. Умела женщина одеваться - честь и хвала ей. А вот то, что они вдвоем сотворили с нашей страной - развал СССР - прощенья им обоим НЕТ!!!!!!!!
Людмила ∙ 02.12.17 13:03 ∙ #
Михаил, я с вами согласна, сдали за своё благополучие ....
Михаил, я с вами согласна, сдали за своё благополучие ....
Николай ∙ 02.12.17 16:48 ∙ #
А кто и куда "сдавал" совдепию? Это что, пустая бутылка из-под молока, которую можно "сдать"?
А кто и куда "сдавал" совдепию? Это что, пустая бутылка из-под молока, которую можно "сдать"?
Егор ∙ 09.12.17 01:19 ∙ #
Никола! Такие уроды как ты и сдали...
Никола! Такие уроды как ты и сдали...
Николай ∙ 02.12.17 16:51 ∙ #
Совдепия рухнула. И слава Богу. Совдепия- это была страна рабов. И сейчас, некоторые скулят по совдепии. Хотят вернуться туда. Это всёравно, что стремиться вернуться в рабство. Как можно добровольно стремиться в рабство??? АБСУРД, мадам.
Совдепия рухнула. И слава Богу. Совдепия- это была страна рабов. И сейчас, некоторые скулят по совдепии. Хотят вернуться туда. Это всёравно, что стремиться вернуться в рабство. Как можно добровольно стремиться в рабство??? АБСУРД, мадам.
олег ∙ 03.12.17 15:05 ∙ #
Никуда Совдепия не рухнула. И. Тальков. " Кто вчера стоял у трона, тот и ныне там" Она была и остаётся страной рабов. Мы поднялись с колен, что-бы встать раком. Не стройте иллюзий господа-товарищи....
Никуда Совдепия не рухнула. И. Тальков. " Кто вчера стоял у трона, тот и ныне там" Она была и остаётся страной рабов. Мы поднялись с колен, что-бы встать раком. Не стройте иллюзий господа-товарищи....
Егор ∙ 09.12.17 01:05 ∙ #
Никола! Ты где живёшь??? Вот сейчас - рабовладельческий строй, а ты, я так думаю - рабовладелец!!!
Никола! Ты где живёшь??? Вот сейчас - рабовладельческий строй, а ты, я так думаю - рабовладелец!!!
Николай ∙ 02.12.17 16:46 ∙ #
А куда вы дели свою квартиру? Квартиры, при Горбачёве, никто не отбирал. Наоборот. Потом пошла приватизация. И квартира стала нашей собственностью. Если Вы, уважаемая, "просрали" свою квартиру, так это ваши проблемы, и только Вы, в этом виноваты.
А куда вы дели свою квартиру? Квартиры, при Горбачёве, никто не отбирал. Наоборот. Потом пошла приватизация. И квартира стала нашей собственностью. Если Вы, уважаемая, "просрали" свою квартиру, так это ваши проблемы, и только Вы, в этом виноваты.
Егор ∙ 09.12.17 01:13 ∙ #
Никола! Тебе повезло, что братва в своё время тебя не навестила... Ты клоун не представляешь, сколько стариков отправили на тот свет, именно за квартиры, сколько с голоду померло, сколько молодёжи полегло при разборках, сколько сами повесились от безысходности? Лучше заткнись, и помолчи в тряпочку, со своими либерастскими рассуждениями - народ не простит!!!
Никола! Тебе повезло, что братва в своё время тебя не навестила... Ты клоун не представляешь, сколько стариков отправили на тот свет, именно за квартиры, сколько с голоду померло, сколько молодёжи полегло при разборках, сколько сами повесились от безысходности? Лучше заткнись, и помолчи в тряпочку, со своими либерастскими рассуждениями - народ не простит!!!
Лидия ∙ 02.12.17 22:25 ∙ #
Самая главная подлость в жизни Горбачевых - развал СССР! За это его стоило бы расстрелять, или по-крайней мере посадить далеко и надолго. То, с чем не могли справиться фашисты и другая, более ранняя нечисть, да и Штаты тоже - было отдано без всякого сопротивления. Ну и видимо, за немалые денежки. Вот поэтому их все и ненавидят. Причем справедливо!
Самая главная подлость в жизни Горбачевых - развал СССР! За это его стоило бы расстрелять, или по-крайней мере посадить далеко и надолго. То, с чем не могли справиться фашисты и другая, более ранняя нечисть, да и Штаты тоже - было отдано без всякого сопротивления. Ну и видимо, за немалые денежки. Вот поэтому их все и ненавидят. Причем справедливо!
Михаил ∙ 03.12.17 10:21 ∙ #
Развал ссср начался задолго до Горбачёва, и был предопределён как экономичскими. так и политическими причинами. Между капитализмом и социализмом нет принципиальной разницы. и то и другое можт существовать в разных вариантах. Но у России просто особая судьба.
Развал ссср начался задолго до Горбачёва, и был предопределён как экономичскими. так и политическими причинами. Между капитализмом и социализмом нет принципиальной разницы. и то и другое можт существовать в разных вариантах. Но у России просто особая судьба.
Иван ∙ 03.12.17 07:28 ∙ #
Во первых водка в то время была неофициальной валютой. А когда её стало не купить или купить но проблематично вот тогда обозлись все не только алкаши но а так же пенсионеры которые очень часто расплачивались с теми же трактористами например. Во вторых любители выпить даже не конченые алкаши а обычные работяги стали употреблять разные так сказать напитки в общем если проще употреблять всё что горит. Смертность и тяжелые отравления приводившие к инвалидности например слепоте возросли в разы.В третьих активировалось самогоноварение в некоторых местах в промышленных масштабах.В четвёртых преступный мир быстро просёк все прелести этого закона и очень много заработал. В пятых сколько было проводов в армию свадеб а горючки было не достать на свадьбы давали купон на покупку 2 ящиков водки на проводы на один. Так же не стоит забывать тысячи гектаров вырубленных виноградников с которых не только получали вино а так же сок и изюм. И ещё множество разного чего коснулся этот закон. Так что автор поста зря ржет и мерзко хихикает. Всего доброго.
Во первых водка в то время была неофициальной валютой. А когда её стало не купить или купить но проблематично вот тогда обозлись все не только алкаши но а так же пенсионеры которые очень часто расплачивались с теми же трактористами например. Во вторых любители выпить даже не конченые алкаши а обычные работяги стали употреблять разные так сказать напитки в общем если проще употреблять всё что горит. Смертность и тяжелые отравления приводившие к инвалидности например слепоте возросли в разы.В третьих активировалось самогоноварение в некоторых местах в промышленных масштабах.В четвёртых преступный мир быстро просёк все прелести этого закона и очень много заработал. В пятых сколько было проводов в армию свадеб а горючки было не достать на свадьбы давали купон на покупку 2 ящиков водки на проводы на один. Так же не стоит забывать тысячи гектаров вырубленных виноградников с которых не только получали вино а так же сок и изюм. И ещё множество разного чего коснулся этот закон. Так что автор поста зря ржет и мерзко хихикает. Всего доброго.
Андрей ∙ 03.12.17 08:02 ∙ #
Страну сдал не Горбачев, а ее граждане, люди, ее населявшие. Эта страна с очередями, дефицитом, злостью, грязью и лицемерием стала никому не нужна. Поэтому после подписания Беловежских соглашений Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем ни один гражданин этой страны не вышел с протестом против развала империи.
Страну сдал не Горбачев, а ее граждане, люди, ее населявшие. Эта страна с очередями, дефицитом, злостью, грязью и лицемерием стала никому не нужна. Поэтому после подписания Беловежских соглашений Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем ни один гражданин этой страны не вышел с протестом против развала империи.
Malik ∙ 04.12.17 10:51 ∙ #
Грамотей, а кто довел до этого страну?
Именно Горбачёв и его приспешники, я лично знаю завбазой продовольственной , которому запретили отпускать товар в магазины, и так по всей стране!
А свекловод перерабатывающие заводы? 90% процентов заводов закрыл на якобы модернизацию , и это перед летом!
И песок сахарный повсеместно подорожал в 10 раз! И так со всеми товарами,
Народ у него виноват!
Грамотей, а кто довел до этого страну? Именно Горбачёв и его приспешники, я лично знаю завбазой продовольственной , которому запретили отпускать товар в магазины, и так по всей стране! А свекловод перерабатывающие заводы? 90% процентов заводов закрыл на якобы модернизацию , и это перед летом! И песок сахарный повсеместно подорожал в 10 раз! И так со всеми товарами, Народ у него виноват!
Autovlk ∙ 04.12.17 16:35 ∙ #
а виноградники кто повырубал? Это до какой степени надо ненавидеть свою страну, свою родину, чтобы сотворить такое с ней!!! И эта гнида еще жива и коптит воздух!
а виноградники кто повырубал? Это до какой степени надо ненавидеть свою страну, свою родину, чтобы сотворить такое с ней!!! И эта гнида еще жива и коптит воздух!
Autovlk ∙ 04.12.17 16:37 ∙ #
был референдум и 95% проголосовало за сохранение СССР, но ЕБН все просрал наплевав на волю народа - вот где связка всех бед - Горбачев+ЕБН+ВВП = закат Империи окончательно.
был референдум и 95% проголосовало за сохранение СССР, но ЕБН все просрал наплевав на волю народа - вот где связка всех бед - Горбачев+ЕБН+ВВП = закат Империи окончательно.
Виктория ∙ 06.12.17 00:46 ∙ #
В. В. Путина не трогай!
В. В. Путина не трогай!
Игорь ∙ 03.12.17 09:16 ∙ #
Горбачёва расстрелять пора или за яйца повесить !!!
Горбачёва расстрелять пора или за яйца повесить !!!
Михаил ∙ 03.12.17 10:15 ∙ #
Сухого закона и не было, было только сокращение времени продажи. На самом же деле началось это при Андропове. Сама ж причина перестройки лежит в организации практики "бригадного подряда" на производствах, при котором рабочие захотели получать слишком большой процент от прибыли предприятий, т.е. оказалось. что рабочие в принципе н понимают экономических основ, но приучены пропагандой к равноправному распределению.
Сухого закона и не было, было только сокращение времени продажи. На самом же деле началось это при Андропове. Сама ж причина перестройки лежит в организации практики "бригадного подряда" на производствах, при котором рабочие захотели получать слишком большой процент от прибыли предприятий, т.е. оказалось. что рабочие в принципе н понимают экономических основ, но приучены пропагандой к равноправному распределению.
Tatiana ∙ 03.12.17 12:30 ∙ #
А за что ее любить ?!что она такого сделала ?!вы хоть раз слышали её достойное выступление? При её то образовании! Позорище!
А за что ее любить ?!что она такого сделала ?!вы хоть раз слышали её достойное выступление? При её то образовании! Позорище!
Татьяна ∙ 03.12.17 14:49 ∙ #
полная чушь и дребедень..что здесь написано
полная чушь и дребедень..что здесь написано
Valeria ∙ 03.12.17 15:37 ∙ #
Мне думается, что сухой закон совершенно не причем, скорее "плохо" относились к бесхребетному генсеку, а к Раисе Максимовне за то, что она эту бесхребетность демонстрировала всем - русский менталитет не может терпеть "мягких" правителей, такой стране, как Россия, при таких не выжить ( Николай II и Горбачев яркое тому подтверждение - для них на первом месте была семья, а для русского "царя" это недопустимо).
Мне думается, что сухой закон совершенно не причем, скорее "плохо" относились к бесхребетному генсеку, а к Раисе Максимовне за то, что она эту бесхребетность демонстрировала всем - русский менталитет не может терпеть "мягких" правителей, такой стране, как Россия, при таких не выжить ( Николай II и Горбачев яркое тому подтверждение - для них на первом месте была семья, а для русского "царя" это недопустимо).
Сева ∙ 03.12.17 23:57 ∙ #
Какая чушь написана, жалко потраченного времени на прочтения.
Какая чушь написана, жалко потраченного времени на прочтения.
Tamara ∙ 04.12.17 01:44 ∙ #
Горбачев завалил страну своей фиеричной болталогией! Вместо того что бы оздоравливать СССР после застоя, он катался с Раисой по всему миру и забыл о своем предназначении. Серьезная страна требовала серьезного подхода, а не глупостей ввиде сухого закона, например! Так могли себя вести только глупые потребители, получившие огромное наследство и промотавшие его , из за своей беспечности! А Раиса действительно раздражала народ своею бабьей вездесущностью! Мы за крепкую и здоровую семью, но лучше , если бы она сидела дома и занималась воспитанием детей и внуков , а не лезла во внешнюю и внутреннюю политику государства. Это не подиум для смазливых теть, тем более , и которую никто не уполномачивал править.
Горбачев завалил страну своей фиеричной болталогией! Вместо того что бы оздоравливать СССР после застоя, он катался с Раисой по всему миру и забыл о своем предназначении. Серьезная страна требовала серьезного подхода, а не глупостей ввиде сухого закона, например! Так могли себя вести только глупые потребители, получившие огромное наследство и промотавшие его , из за своей беспечности! А Раиса действительно раздражала народ своею бабьей вездесущностью! Мы за крепкую и здоровую семью, но лучше , если бы она сидела дома и занималась воспитанием детей и внуков , а не лезла во внешнюю и внутреннюю политику государства. Это не подиум для смазливых теть, тем более , и которую никто не уполномачивал править.
Alex ∙ 04.12.17 14:42 ∙ #
сто тысяч американских рублей японыам не помогли
сто тысяч американских рублей японыам не помогли
Олег ∙ 04.12.17 09:59 ∙ #
История государства Российского доказывает что "соплежуи" типа Горбачева и довели страну СССР до "цугундера". 70 лет двоевластия: КПСС и Правительство. Во главе со "старперами" в ЦК КПСС иже с ними Горбач оказались кремлевскими мечтателями оторвавшимися от реалий и насущных проблем во всех сферах деятельности как гос. строительства, так и социальных отношений и как результат-полный развал в стране и в головах людей. Как опасно в нашей Стране иметь предателя и соплежуя во главе государства-наглядный и жестокий урок
История государства Российского доказывает что "соплежуи" типа Горбачева и довели страну СССР до "цугундера". 70 лет двоевластия: КПСС и Правительство. Во главе со "старперами" в ЦК КПСС иже с ними Горбач оказались кремлевскими мечтателями оторвавшимися от реалий и насущных проблем во всех сферах деятельности как гос. строительства, так и социальных отношений и как результат-полный развал в стране и в головах людей. Как опасно в нашей Стране иметь предателя и соплежуя во главе государства-наглядный и жестокий урок
Malik ∙ 04.12.17 10:46 ∙ #
Это наверное самое больное место алкашей, не зависимо от того инженеры они, или председатели колхозов , или простые граждане.
Бараны.... самое мягкое для них определение...))
Это наверное самое больное место алкашей, не зависимо от того инженеры они, или председатели колхозов , или простые граждане. Бараны.... самое мягкое для них определение...))
Alex ∙ 04.12.17 14:40 ∙ #
вернула татар в крым
вернула татар в крым
Yuriy ∙ 04.12.17 17:55 ∙ #
Да, одна сухой закон одна из причин (в первой петерке) так как из-за неполучения акциза получили огромную дыру в бюджете.
Да, одна сухой закон одна из причин (в первой петерке) так как из-за неполучения акциза получили огромную дыру в бюджете.
Сергей ∙ 05.12.17 05:18 ∙ #
сходи к психиатру. у тебя задержка в развитии. всем было насрать на горбачеву пока ее муженек не предал ссср
сходи к психиатру. у тебя задержка в развитии. всем было насрать на горбачеву пока ее муженек не предал ссср
Милор ∙ 05.12.17 09:48 ∙ #
антиалкогольная борьба была проведена на уровне современной бестолковости и закончилась полной победой алкоголизма. Водку прозапас стали покупать даже те кому достаточно было бутылку в год купить, талоны на водку распределяли через(!) общество трезвости. Дефицит товаров был практически во всем( сейчас понятно что он был искусственным). Т.е. слом СССР был спланированным теми кого называют нынче "элита"-присмотритесь-это бывшие коммунисты-комсомольцы и их потомки.
антиалкогольная борьба была проведена на уровне современной бестолковости и закончилась полной победой алкоголизма. Водку прозапас стали покупать даже те кому достаточно было бутылку в год купить, талоны на водку распределяли через(!) общество трезвости. Дефицит товаров был практически во всем( сейчас понятно что он был искусственным). Т.е. слом СССР был спланированным теми кого называют нынче "элита"-присмотритесь-это бывшие коммунисты-комсомольцы и их потомки.
Виктория ∙ 06.12.17 00:12 ∙ #
Эта семейка, которая развалила СССР, амеровские прихвостни, развалил и умотал в сша. За это его семейку не просто презирают, а проклинают до сих пор. ПРОДАЖНЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ!
Эта семейка, которая развалила СССР, амеровские прихвостни, развалил и умотал в сша. За это его семейку не просто презирают, а проклинают до сих пор. ПРОДАЖНЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ!
Юлия ∙ 06.12.17 01:14 ∙ #
Деточка, Вы бы пожили при Союзе, а потом рассуждали бы про грехи и огрехи. Вам кто сказал, что колгот не было? Брешут, гады. Всё было. Хошь - черёмушкинские за рупь, а хошь - немецкие за пять. Да и колготки не смысл жизни, правда что. Я, к примеру, их уже лет 20 не ношу, и 100 лет не нужны.
Так вот, о горбачёвых. Именно так да, с маленькой буквы.
Эта парочка - баран да ярочка - развалили страну. Продали за свои амбиции. Не за весь народ раиса максимовна (тьфу ты, Господи, не к ночи будь помянута) радела, а лишь за свой этнос - за татар крымских. На что угодно шла, лишь бы "историческую справедливость" восстановить. И замешана её идея была на краеугольной русофобии.
Шубки, говорите, народ бесили? А за чей счёт банкет-то был? На чьи наряжалась? О тож.
А сухой закон дело-то хорошее. Коли принят с умом. А вот когда, вследствие такого закона утрачиваются уникальные сорта крымского винограда - вот за это даже в мавзолей на вечный позор положить мало.
И т.д.
Это всё так - по верхам. Ибо здесь не место, конечно, диссерт по политологии и/или геополитике толкать. Но иной раз глупость, особливо на публику вынесенная, уж очень по нервам ездит.
Деточка, Вы бы пожили при Союзе, а потом рассуждали бы про грехи и огрехи. Вам кто сказал, что колгот не было? Брешут, гады. Всё было. Хошь - черёмушкинские за рупь, а хошь - немецкие за пять. Да и колготки не смысл жизни, правда что. Я, к примеру, их уже лет 20 не ношу, и 100 лет не нужны. Так вот, о горбачёвых. Именно так да, с маленькой буквы. Эта парочка - баран да ярочка - развалили страну. Продали за свои амбиции. Не за весь народ раиса максимовна (тьфу ты, Господи, не к ночи будь помянута) радела, а лишь за свой этнос - за татар крымских. На что угодно шла, лишь бы "историческую справедливость" восстановить. И замешана её идея была на краеугольной русофобии. Шубки, говорите, народ бесили? А за чей счёт банкет-то был? На чьи наряжалась? О тож. А сухой закон дело-то хорошее. Коли принят с умом. А вот когда, вследствие такого закона утрачиваются уникальные сорта крымского винограда - вот за это даже в мавзолей на вечный позор положить мало. И т.д. Это всё так - по верхам. Ибо здесь не место, конечно, диссерт по политологии и/или геополитике толкать. Но иной раз глупость, особливо на публику вынесенная, уж очень по нервам ездит.
Сунлин ∙ 06.12.17 22:50 ∙ #
абсолютно согласен. считаю, что президент он был никакой. просрал великую страну. на мой взгляд, ни одного дела до конца не довел, только трындел о мЫшлении и все чего-то углУблял
абсолютно согласен. считаю, что президент он был никакой. просрал великую страну. на мой взгляд, ни одного дела до конца не довел, только трындел о мЫшлении и все чего-то углУблял
Саша ∙ 06.12.17 01:32 ∙ #
Положительные стороны

Однако стоит признать, что положительных моментов в подобном мероприятии было гораздо больше. Что подарил народу сухой закон Горбачева?

Отметился резкий скачок рождаемости.
Уменьшилось число пациентов психиатрических лечебниц.
Понижение количества преступлений, совершенных на почве злоупотребления спиртным.
Практически до нулевой отметки упала смертность от потребления и отравления алкоголем.
Впервые за всю история Советского Союза отметилось резкое уменьшение уровня смертности.
Повысились показатели трудовой дисциплины. Прогулы и технические простои снизились на 38—45%.
Повысилась средняя продолжительность жизни у мужчин. Во времена сухого закона она составляла 65—70 лет.
Снизилась статистика и по происшествиям. Количество несчастных случаев на производстве, автомобильных аварий понизилось на 30%.
Повысился финансовый доход народа. В то время сбербанки констатировали резкое увеличение денежных вкладов от населения. Граждане принесли на хранение на 40 млн рублей больше, чем в предыдущий период.
Положительные стороны Однако стоит признать, что положительных моментов в подобном мероприятии было гораздо больше. Что подарил народу сухой закон Горбачева? Отметился резкий скачок рождаемости. Уменьшилось число пациентов психиатрических лечебниц. Понижение количества преступлений, совершенных на почве злоупотребления спиртным. Практически до нулевой отметки упала смертность от потребления и отравления алкоголем. Впервые за всю история Советского Союза отметилось резкое уменьшение уровня смертности. Повысились показатели трудовой дисциплины. Прогулы и технические простои снизились на 38—45%. Повысилась средняя продолжительность жизни у мужчин. Во времена сухого закона она составляла 65—70 лет. Снизилась статистика и по происшествиям. Количество несчастных случаев на производстве, автомобильных аварий понизилось на 30%. Повысился финансовый доход народа. В то время сбербанки констатировали резкое увеличение денежных вкладов от населения. Граждане принесли на хранение на 40 млн рублей больше, чем в предыдущий период.
Сунлин ∙ 06.12.17 22:46 ∙ #
вопрос, все эти позитивные вещи произошли только из-за сухого закона? позволю напомнить, что у мужчины с родинкой, сухой закон был третьим мероприятием по важности. первые два это перестройка и гласность. может экономические успехи как-то связаны с этим?
вопрос, все эти позитивные вещи произошли только из-за сухого закона? позволю напомнить, что у мужчины с родинкой, сухой закон был третьим мероприятием по важности. первые два это перестройка и гласность. может экономические успехи как-то связаны с этим?
Саша ∙ 06.12.17 23:26 ∙ #
Первым был сухой закон потом гласность. Вы историю то знаете?
Первым был сухой закон потом гласность. Вы историю то знаете?
Саша ∙ 06.12.17 01:38 ∙ #
Представляю как за кортежем едет камаз с шубами)))) Сухой закон хотели ввести много лет и жена тут не причем.
Вот мы тут погуглили в интернете. Интернет это 50 процентов помойки, поэтому люди которые не хапнули советского союза даже не представляют своими куриными мозгами как что было. Тем более сейчас в тренде у наших чинушь обсирать советскую власть, а про себя они говорят какие они офигенные. Поэтому если судить в целом то сухой закон это хорошо, а недовольные есть всегда.
Представляю как за кортежем едет камаз с шубами)))) Сухой закон хотели ввести много лет и жена тут не причем. Вот мы тут погуглили в интернете. Интернет это 50 процентов помойки, поэтому люди которые не хапнули советского союза даже не представляют своими куриными мозгами как что было. Тем более сейчас в тренде у наших чинушь обсирать советскую власть, а про себя они говорят какие они офигенные. Поэтому если судить в целом то сухой закон это хорошо, а недовольные есть всегда.
Владимир ∙ 06.12.17 20:21 ∙ #
Давайте так. (я тут было написал комментарий, а он почему-то исчез, поэтому приходится всё сначала). Статья по реализации алкоголя была немаловажной в СССР. Реализация алкоголя была прерогативой государства. Потом шло распределение денежных средств. Это надо ознакомиться с политэкономией социализма (вряд ли найдёте сейчас этот учебник, но в ю-тубе кое-что есть). Когда похоронили нашу винодельческую промышленность, в после 91-го года появилось множество спиртосодержащих жидкостей непонятного происхождения. Это ещё раз нанесло удар по экономике государства. Ну, а народ, как пил, так и будет пить.
Давайте так. (я тут было написал комментарий, а он почему-то исчез, поэтому приходится всё сначала). Статья по реализации алкоголя была немаловажной в СССР. Реализация алкоголя была прерогативой государства. Потом шло распределение денежных средств. Это надо ознакомиться с политэкономией социализма (вряд ли найдёте сейчас этот учебник, но в ю-тубе кое-что есть). Когда похоронили нашу винодельческую промышленность, в после 91-го года появилось множество спиртосодержащих жидкостей непонятного происхождения. Это ещё раз нанесло удар по экономике государства. Ну, а народ, как пил, так и будет пить.
WM ∙ 06.12.17 21:45 ∙ #
таварищ "КРУПСКИЙ - БЛАНК" - кажая "КУХАРАКА" т.е. "комбайнер" - сможет управлять ГОСУДАРСТВОМ - ВРАЛ, КАК ВСЕГДА.......
таварищ "КРУПСКИЙ - БЛАНК" - кажая "КУХАРАКА" т.е. "комбайнер" - сможет управлять ГОСУДАРСТВОМ - ВРАЛ, КАК ВСЕГДА.......
Arkadij ∙ 06.12.17 22:33 ∙ #
На фоне всеобщей нищеты менять наряды по нескольку раз в день-уже преступление,хотя одевалась Райка со вкусом,чего не скажешь о пытающейся ей подражать Ольге Скабеевой. Что хорошо для попугая...
На фоне всеобщей нищеты менять наряды по нескольку раз в день-уже преступление,хотя одевалась Райка со вкусом,чего не скажешь о пытающейся ей подражать Ольге Скабеевой. Что хорошо для попугая...
Сунлин ∙ 06.12.17 22:42 ∙ #
действительно ли закон был такой страшный? а вы как думаете? волевое необдуманное решение ура генсека привело к тому, что: 1) запрет подогревает интерес, интересоваться этой темой стали больше. 2) жрать (пардон, употреблять) нуждающиеся стали всякую гадость. Спасибо за наркоманию. до сухого закона наркоманов практически не было. 3) вырезали все виноградники. первые коньяки появились в 2000х (говорю про Краснодарский край). стоит ли говорить, что виноделием кормились все южные регионы России? вот как-то так. судите сами страшный ли закон? хи хи.
действительно ли закон был такой страшный? а вы как думаете? волевое необдуманное решение ура генсека привело к тому, что: 1) запрет подогревает интерес, интересоваться этой темой стали больше. 2) жрать (пардон, употреблять) нуждающиеся стали всякую гадость. Спасибо за наркоманию. до сухого закона наркоманов практически не было. 3) вырезали все виноградники. первые коньяки появились в 2000х (говорю про Краснодарский край). стоит ли говорить, что виноделием кормились все южные регионы России? вот как-то так. судите сами страшный ли закон? хи хи.
Саша ∙ 06.12.17 23:32 ∙ #
И маньяков не было в советском союзе и наркоманов и наркотиков, это все злые империалисты хотят нас уничтожить))) Из США)))
Хочу вас огорчить, после общения с реальными людьми которые выросли в 70 ых годах. Были наркотики и трава и грибы и естественно у кого были деньги тот мог достать что нить потяжелее. Просто это не афишировалось и вам дуракам никто об этом не говорил так же как про маньяков по телеку не показывали как щас одна блин чернуха. ПРОСНИСЬ ЧЕЛОВЕЧЕ СНИМИ ШЛЕМ ТУПИЗМА С БАШКИ.
И маньяков не было в советском союзе и наркоманов и наркотиков, это все злые империалисты хотят нас уничтожить))) Из США))) Хочу вас огорчить, после общения с реальными людьми которые выросли в 70 ых годах. Были наркотики и трава и грибы и естественно у кого были деньги тот мог достать что нить потяжелее. Просто это не афишировалось и вам дуракам никто об этом не говорил так же как про маньяков по телеку не показывали как щас одна блин чернуха. ПРОСНИСЬ ЧЕЛОВЕЧЕ СНИМИ ШЛЕМ ТУПИЗМА С БАШКИ.
Саша ∙ 06.12.17 23:45 ∙ #
И про вырубку виноградников это миф
И про вырубку виноградников это миф
Саша ∙ 06.12.17 23:49 ∙ #
Добро помни, зло забывай. Но в России почему то помнят одно плохое. Я был бы рад если бы сейчас ввели бы сухой закон.
Добро помни, зло забывай. Но в России почему то помнят одно плохое. Я был бы рад если бы сейчас ввели бы сухой закон.
Сунлин ∙ 08.12.17 00:38 ∙ #
Добро помни, зло забывай. Но в России почему то помнят одно плохое. Я был бы рад если бы сейчас ввели бы сухой закон.

именно поэтому ты не в правительстве сидишь. тупой запрет чего либо никогда ни до чего хорошего не доводит. сухой закон сейчас действует по всей россии, открой глаза - запрет продажи алкоголя по выходным и праздникам, ограничение продажи в будние дни по часам. это и есть сухой закон. раздражает розничная продажа - езжай в мусульманские регионы. там алкоголя гораздо меньше (Чечня, Дагестан). у нас свободная страна. Хочешь пить - пей, не хочешь пить не пей. нужен не запрет алкоголя, а пропаганда здорового образа жизни. нужно прививать у молодежи понимание того, что быть трезвым это круто, тогда будет толк.
Добро помни, зло забывай. Но в России почему то помнят одно плохое. Я был бы рад если бы сейчас ввели бы сухой закон. именно поэтому ты не в правительстве сидишь. тупой запрет чего либо никогда ни до чего хорошего не доводит. сухой закон сейчас действует по всей россии, открой глаза - запрет продажи алкоголя по выходным и праздникам, ограничение продажи в будние дни по часам. это и есть сухой закон. раздражает розничная продажа - езжай в мусульманские регионы. там алкоголя гораздо меньше (Чечня, Дагестан). у нас свободная страна. Хочешь пить - пей, не хочешь пить не пей. нужен не запрет алкоголя, а пропаганда здорового образа жизни. нужно прививать у молодежи понимание того, что быть трезвым это круто, тогда будет толк.
Сунлин ∙ 08.12.17 00:30 ∙ #
это тебе тоже реальные люди сказали? позволь тебя разочаровать. я сам видел в Анапе в 1989 году поля на месте виноградников, и слезы в глазах местных. ты знаешь, какая там земля? сплошные камни. виноград 15 лет растет на этой земле до плодоношения. (ты же знаешь, что он растет на лозе а не в пакете с надписью "Добрый"?).
это тебе тоже реальные люди сказали? позволь тебя разочаровать. я сам видел в Анапе в 1989 году поля на месте виноградников, и слезы в глазах местных. ты знаешь, какая там земля? сплошные камни. виноград 15 лет растет на этой земле до плодоношения. (ты же знаешь, что он растет на лозе а не в пакете с надписью "Добрый"?).
Сунлин ∙ 08.12.17 00:25 ∙ #
и как же это не афишировалось? поясните серому и убогому. я не общался "с реальными людьми, которые выросли в 70х." я в них жил. а у вас, юноша, видимо еще родители в садик ходили. спроси не "у реальных людей выросших в 70е," а у своих родителей, они тебе на многое глаза откроют человече. маньяки были. побеги с зон были. и то что тебе (пардон Вам) говорили "реальные люди выросшие в 70е" о том что не афишировалось херня на постном (растительном) масле. как по твоему, человече, должны были афишировать? в газетах написать? на сайте написать? тогда народ узнавал обо всем совсем по другому. сарафанное радио работало лучше чем сейчас интернет. все всё знали. не надо ляля от фантастических друзей, ладно? я не сказал что не было наркотиков, перечитай мой комментарий. я сказал что не было наркомании. я имел в виду, что не было наркош в подъездах, шприцов в песочницах, ампул в мусорках. тебе этого не понять, пока ты сам шлем тупизма с башки не снимешь человече. конопля росла, но она на хрен никому не сдалась. грибы были, но массово их не потребляли. прочая хрень была, но ей травилась богема, а в целом народу на наркотики было насрать. а после твоего кумира с родинкой дурь стали завозить тоннами. сажать стали массово. а до него сидельцев наркоманов были единицы, и считалось, что наркоманы чаще встречаются среди блатных или бывших уголовников. это не я так считаю, это мнение такое в социалистическом обществе было. спроси у своих родителей, они тебе расскажут человече.
и как же это не афишировалось? поясните серому и убогому. я не общался "с реальными людьми, которые выросли в 70х." я в них жил. а у вас, юноша, видимо еще родители в садик ходили. спроси не "у реальных людей выросших в 70е," а у своих родителей, они тебе на многое глаза откроют человече. маньяки были. побеги с зон были. и то что тебе (пардон Вам) говорили "реальные люди выросшие в 70е" о том что не афишировалось херня на постном (растительном) масле. как по твоему, человече, должны были афишировать? в газетах написать? на сайте написать? тогда народ узнавал обо всем совсем по другому. сарафанное радио работало лучше чем сейчас интернет. все всё знали. не надо ляля от фантастических друзей, ладно? я не сказал что не было наркотиков, перечитай мой комментарий. я сказал что не было наркомании. я имел в виду, что не было наркош в подъездах, шприцов в песочницах, ампул в мусорках. тебе этого не понять, пока ты сам шлем тупизма с башки не снимешь человече. конопля росла, но она на хрен никому не сдалась. грибы были, но массово их не потребляли. прочая хрень была, но ей травилась богема, а в целом народу на наркотики было насрать. а после твоего кумира с родинкой дурь стали завозить тоннами. сажать стали массово. а до него сидельцев наркоманов были единицы, и считалось, что наркоманы чаще встречаются среди блатных или бывших уголовников. это не я так считаю, это мнение такое в социалистическом обществе было. спроси у своих родителей, они тебе расскажут человече.
Саша ∙ 09.12.17 00:21 ∙ #
Сарафанное радио быстрее интернета. Ты сам то понял что сказал? Ты снял ролик и вечером у тебя миллион просмотров. В Мурманске маньяк зверски убил 5 женщин и ты узнал об этом сразу в Владивостоке. Или из хроник через 10 лет.Да так было? Просвети меня глупого.
Сарафанное радио быстрее интернета. Ты сам то понял что сказал? Ты снял ролик и вечером у тебя миллион просмотров. В Мурманске маньяк зверски убил 5 женщин и ты узнал об этом сразу в Владивостоке. Или из хроник через 10 лет.Да так было? Просвети меня глупого.
Ask ∙ 07.12.17 06:12 ∙ #
Межпрочим в очередях за бухлом гибли люди и даже менты.
Межпрочим в очередях за бухлом гибли люди и даже менты.
Сунлин ∙ 08.12.17 00:44 ∙ #
гибли, верно. сам видел в 1997 году. очередь четыре человека, мужик помер, не успел похмелиться. сердце остановилось с похмелья.
гибли, верно. сам видел в 1997 году. очередь четыре человека, мужик помер, не успел похмелиться. сердце остановилось с похмелья.
Ask ∙ 07.12.17 06:16 ∙ #
А Райку не любили за то, что она была никто - жена генсека, а всюду лезла и высказывала свое мнение, кстати зачастую бред, как вроде член политбюро и начальник Горбатого.
А Райку не любили за то, что она была никто - жена генсека, а всюду лезла и высказывала свое мнение, кстати зачастую бред, как вроде член политбюро и начальник Горбатого.
Ask ∙ 07.12.17 06:24 ∙ #
А жизнь становилась с каждым годом все хуже и хуже. А потом и вовсе наступил крах. Зарплату не выплачивали по 8 месяцев. Все по талонам, даже моющие средства. Как в песне Любэ - хлеба нет но полно гуталина, да глумится Горбатый главарь! И каждой советской семье по квартире оббещали к 2000 -ному году. Вместо коммунизма.
А жизнь становилась с каждым годом все хуже и хуже. А потом и вовсе наступил крах. Зарплату не выплачивали по 8 месяцев. Все по талонам, даже моющие средства. Как в песне Любэ - хлеба нет но полно гуталина, да глумится Горбатый главарь! И каждой советской семье по квартире оббещали к 2000 -ному году. Вместо коммунизма.
Леонид ∙ 07.12.17 16:25 ∙ #
Да это контры завербованое английской разведкой сейчас после развала у нас в Кремле их полно видно же как они страну разваливают изнутри
Да это контры завербованое английской разведкой сейчас после развала у нас в Кремле их полно видно же как они страну разваливают изнутри
Петр ∙ 07.12.17 17:54 ∙ #
Дело было не в сухом законе, а в отношении к людям. В стране порядок нужно было наводить сверху, а не опускать народ. Сейчас у молодежи мнение, что все произошло из за, как вы называете, бухла. Нет. Просто нормальный человек не мог купить алкоголь любой крепости, когда хотел, а только в отведенное короткое время в разгар рабочего дня. Это обозлило народ. Ведь это наступление на свободу человека. А привязали все к водке. Но это только то, что было на поверхности. Учите современную историю по отечественным источникам. Удачи всем.
Дело было не в сухом законе, а в отношении к людям. В стране порядок нужно было наводить сверху, а не опускать народ. Сейчас у молодежи мнение, что все произошло из за, как вы называете, бухла. Нет. Просто нормальный человек не мог купить алкоголь любой крепости, когда хотел, а только в отведенное короткое время в разгар рабочего дня. Это обозлило народ. Ведь это наступление на свободу человека. А привязали все к водке. Но это только то, что было на поверхности. Учите современную историю по отечественным источникам. Удачи всем.
Ольга ∙ 08.12.17 09:45 ∙ #
Глупейшая низкого уровня статья
Глупейшая низкого уровня статья