ВХОД
Войти через одну из соцсетей
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ FACEBOOK ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ВКОНТАКТЕ
Регистрируясь или входя вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности
      
Присоединяясь или входя,
вы принимаете Пользовательское Соглашение
МИР

Потерять лицо ... в 18 день до Нового года

2018-12-14 Потерять лицо ... в 18 день до Нового года
Потерять лицо ... в 18 день до Нового года
В нашем городе начался фестиваль Японии. Открытие было отмечено двумя событиями это:
— фотовыставка японского фотографа Кадзуёси Миёси «Всемирное наследие Японии» и
— лекция «Традиционные принципы миропонимания и японский кинематограф»
0 1 1110 14.12.2018
В нашем городе начался фестиваль Японии. Открытие было отмечено двумя событиями это:
— фотовыставка японского фотографа Кадзуёси Миёси «Всемирное наследие Японии» и
— лекция «Традиционные принципы миропонимания и японский кинематограф»

Проводим трансформационные игры в Москве


             
Добавьте описание

Я мало знаю о культуре японцев. Только общее представление. Сакура, сакэ, японские сады камней, красные ворота тории, васаби, суши, гора-вулкан Фудзияма. Может быть что-то ещё, но ничего о характере и привычках людей, кроме страшного образа самурая. И вот в лекции, затронули тему, которая оказывается является основополагающей в образе японца — «Не потерять своё лицо и не дать потерять лицо человеку, который рядом, с которым ты сейчас в контакте». 

Где или когда человек может потерять своё лицо.? Ситуации бывают разные, но запоминаются они всегда, и очень ярко и образ человека хочешь не хочешь начинает портиться. А нам европейцам всё равно, даже здорово. Растоптали в грязи кого то, унизили, испачкали. Класс, посмакуем, а если не посмакуем, то сам герой будет счастлив, что заметили. 

А разве сами то не замарались? Вот так японцы и смотрят, если кого то рядом унизить, опозорить, то и сам окунёшься туда. Разве мы этого не видим? Или не хотим видеть? Не дать потерять лицо своему партнеру! Как это звучит странно. Неожиданно. Я когда услышала, даже несколько раз повторила себе это. 

             
Добавьте описание

Ты не можешь выиграть в футбол со счетом 5:0. Просто не можешь. Ты должен поднять 3 или 4 состав команды и сравнять до 5:2 и 5:3. Если проходят переговоры у японцев, есть всегда третья сторона, которая сглаживает конфликты и уравновешивает стороны. И в итоге все по доброму к друг другу относятся. Нет неприязни и тем более скандалов и выяснения отношений. 

Да мы не все играем в футбол, не ведем переговоры, но у нас у всех есть семьи. И, что мы себе там позволяем? И слово, а иногда и дело. 

Мне сегодня подумалось, а почему бы нам не взглянуть на японскую традицию со своей колокольни и не попробовать принять её правила в своей личной жизни и жизни своей семьи. 

Не оскорблять, не хамить, не унижать, не позорить друг друга и близких тебе людей, хотя бы до конца марта 2019, пока у нас идет Фестиваль Японии. А там может быть и привыкнем быть внимательнее и терпимее друг к другу или не будем отягощать себя негодованием, а обратимся к третьему лицу.

Может и у нас тогда сакура цвести будет.

Людмила Осипова 

Что вы об этом думаете?

Комментарии: 1
Вход
Clockwork Orange ∙ 14.12 22:01 ∙ #
Автор ничего не знает о японской культуре и менталитете японцев.
Автор ничего не знает о японской культуре и менталитете японцев.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Подпишитесь на уведомления о новых комментариях к посту
Вход